БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 04 июля 2011 года Дело N 2-1564/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 04 июля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.Н.

при секретаре Шкляровой Е.Н.

с участием истца помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

представителей ответчиков: МОУ СОШ № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова- Шуруповой Н.В.

управления образования Брянской городской администрации Колганова С.Б.

отдела управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району Жовтовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Бежицкого района г. Брянска к Брянской городской администрации, управлению образования Брянской городской администрации, отделу управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска, муниципальному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова о понуждении к совершению действий в защиту неопределенного круга лиц

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Бежицкого района города Брянска проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, их безопасности и антитеррористической защищенности учебного заведения. В ходе проведенной проверки было установлено, что в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № ( далее МОУ «СОШ №») требуется установить ограждение длиной 550 метров.

Прокурор Бежицкого района г. Брянска обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Брянской городской администрации, управлению образования Брянской городской администрации, отделу управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска, МОУ «СОШ №» об обязании в пределах имеющихся полномочий исполнить в полном объеме комплекс мер по устранению нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а именно: Брянскую городскую администрацию, управление образования Брянской городской администрации, отдел управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска обязать выделить денежные средства в 2012 году, достаточные для оборудования территории МОУ СОШ № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова ограждением; МОУ СОШ № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова обязать установить ограждение забором высотой 1,5 метра вокруг территории школы, протяженностью 550 метров; при невозможности и непредставлении учредителем денежных средств на указанные цели, обязанность по исполнению указанных действий возложить на Брянскую городскую администрацию, ссылаясь на то, что отсутствие соответствующего ограждения участка образовательного учреждения нарушает права обучающихся несовершеннолетних лиц на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время образовательного процесса. В целях противодействия терроризму необходима реализация эффективных мер, направленных на обеспечение готовности сил и средств к ситуационному реагированию на возникающие террористические угрозы, минимизацию и ликвидацию последствий их проявления, осуществление комплексного подхода к профилактике терроризма, выявление и снижение негативного влияния условий и факторов, способствующих возникновению проявлений терроризма. Учитывая, что у учреждения образования отсутствуют собственные финансовые средства, а также то, что решение вопросов местного значения относится к компетенции органов местного самоуправления, обязанность по выделению денежных средств и обеспечению исполнения полного комплекса мер по установке ограждения должна быть возложена на все вышеперечисленные органы.

В судебном заседании представитель истца Малярчук С.Б. уточнила исковые требования, просит обязать муниципальное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова, управление образования Брянской городской администрации, отдел управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска выполнить действия в пределах их полномочий по оборудованию территории образовательного учреждения по  ...  ограждением, а при невозможности и не представлении учредителем денежных средств на указанные цели, обязанность по исполнению указанных действий возложить на Брянскую городскую администрацию в срок по декабрь 2013года. Уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика МОУ « СОШ № Шурупова Н.В. иск признала частично, пояснив, что не оспаривает обязанностей по установке ограждения, но ввиду отсутствия у школы собственных финансовых средств установка ограждения возможна только при выделении бюджетных средств.

Представитель ответчика управления образования Брянской городской администрации Колганов С.Б. иск признал частично, пояснив, что в соответствии с действующим законодательством территория участка образовательного учреждения должна быть ограждена забором. Однако выделяемые из бюджета денежные средства не удовлетворяют потребности образовательных учреждений города по установке ограждений, в том числе и средней школы №. В связи с чем выделение денежных средств возможно только по мере финансирования из средств городского бюджета.

Представитель отдела управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска Жовтова О.В. иск признала частично, пояснив, что работы по оборудованию территории школы ограждением не выполнены из-за отсутствия средств у образовательного учреждения, в плане капитального ремонта на 2011 год данное мероприятие не запланировано, денежные средства, предусмотренные бюджетом города на выполнение мероприятий по капитальному и текущему ремонту, направлены на выполнение иных мероприятий (ремонт кровель, замена и ремонт коммуникаций в учреждениях образования).

Представитель Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежаще, причину неявки не суду не сообщил.

Заслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что на территории Бежицкого района города Брянска функционирует МОУ «СОШ № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова. Школа создана в соответствии с постановлением администрации района и имеет статус юридического лица.

Основными задачами школы является воспитание детей школьного возраста, охрана их здоровья, создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств.

В образовательном учреждении, согласно п. 2.2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 года № 44, территория участка образовательного учреждения должна быть ограждена забором высотой 1,5 метра.

В МОУ «СОШ №» города Брянска требуется установить ограждение длиной 550 метров.

Таким образом, отсутствие соответствующего ограждения участка образовательного учреждения нарушает права обучающихся несовершеннолетних лиц на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время образовательного процесса.

Кроме того, согласно требованиям ст. 2 п. 4 ст. 3 Федерального закона РФ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, приоритета мер предупреждения терроризма. Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов. Несоблюдение требований по охране жизни и здоровья несовершеннолетних способствует проявлению терроризма, делает школу потенциально опасным объектом терроризма.

Согласно ст. 51 Федерального Закона «Об образовании» ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

МОУ «СОШ №» является муниципальным гражданским, некоммерческим средним общеобразовательным учреждением. В соответствии с Уставом школа выступает по своим обязательствам в пределах находящихся в ее распоряжении денежных средств. Источниками формирования имущества школы помимо бюджетных средств предусмотрены доходы, полученные от платных услуг и предпринимательской деятельности, разрешенных в школе; безвозмездные взносы организаций, учреждений и граждан; средства родителей, добровольные пожертвования физических и юридических лиц; иные источники в соответствии с законодательством РФ.

Как установлено в судебном заседании МОУ «СОШ №» не имеет достаточных денежных средств для установки ограждения.

В силу ст. 120 ГК РФ при недостаточности у учреждения денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Имущество школы является муниципальной собственностью города Брянска, которое закреплено за школой на праве оперативного управления.

В соответствии со ст.ст. 44, 45 Устава города Брянска Брянская городская администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе: по управлению всеми находящимися в ведении города учреждениями образования, финансированию муниципальных учреждений.

Бюджет города Брянска (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Управление образования Брянской городской администрации, являющееся учредителем школы, разрабатывает и представляет в установленном порядке Брянской городской администрации расчеты к проекту бюджета города по отрасли «Образование»; осуществляет финансирование муниципальных учреждений образования (является главным распорядителем бюджетных средств по отрасли «Образование»); осуществляет организацию и проведение конкурсов на поставку, монтаж, наладку и сервисное обслуживание оборудования для образовательных учреждений.

Получателем бюджетных средств является отдел управления образования по Бежицкому району, который обеспечивает целенаправленное использование финансовых средств для образовательных учреждений района; несет ответственность за состояние финансовой деятельности в них.

Как установлено в судебном заседании, работы по оборудованию территории школы ограждением не выполнены из-за отсутствия средств у образовательного учреждения. Аналогичные сведения содержатся в информации Отдела управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району от 11.04.2011 года. Согласно вышеназванной справке, в плане капитального ремонта на 2011 год данное мероприятие не запланировано. Денежные средства, предусмотренные бюджетом города на выполнение мероприятий по капитальному и текущему ремонту, направлены на выполнение иных мероприятий.

При указанных обстоятельствах суд находит иск прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить.

Обязать муниципальное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № имени Героя Советского Союза В.Т. Чванова», управление образования Брянской городской администрации, отдел управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска выполнить действия в пределах их полномочий по оборудованию территории образовательного учреждения по  ...  ограждением, а при невозможности и не представлении учредителем денежных средств на указанные цели, обязанность по исполнению указанных действий возложить на Брянскую городскую администрацию в срок по декабрь 2013года.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Председательствующий по делу, судья

Бежицкого районного суда г.Брянска Бобылева Л.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка