БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года

25 апреля 2012 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Масленниковой А.В.,

при секретаре Сафенковой Т.А.,

с участием представителя истца помощника прокурора Фокинского района г. Брянска Воробъевой Н.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Фокинского района г. Брянска к Гехтману Г.Я. о понуждении к совершению действий,

у с т а н о в и л:

Прокурор Фокинского района г. Брянска обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 28.02.2012 прокуратурой осуществлена проверка продуктового магазина ООО «Веста», осуществляющего деятельность по реализации продуктов питания по адресу:  ... , в ходе которой выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

В нарушение требований ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 21.11.1995 №181-ФЗ при входе в помещение магазина ООО «Веста» имеются ступеньки. Пандусы или другие средства для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к данному помещению отсутствуют. Таким образом, инвалидам не обеспечен беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры - магазину «Продукты».

Согласно свидетельству о государственной регистрации права данное помещение принадлежит на праве собственности Гехтману Г.Я.

01.01.2012 года между Гехтманом Г.Я. и ООО «Веста» заключен договор аренды помещения по адресу:  ...

Истец просит суд в целях восстановления социальных прав и свобод инвалидов обязать ответчика обеспечить свободный доступ инвалидов, в том числе использующих кресла-коляски к магазину «Продукты» ООО «Веста».

Определением от 25.04.2012 года суд удовлетворил ходатайство представителя истца и произвел по настоящему делу замену ненадлежащего ответчика ООО «Веста» надлежащим - Гехтманом Г.Я.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

Из материалов дела следует о регистрации ответчика Гехтмана Г.Я. по адресу:  ...

В этой связи на основании ст. 33 ГПК РФ дело подлежит передаче в Советский районный суд г. Брянска для рассмотрения по подсудности.

Руководствуясь ст. 28, 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело по иску прокурора Фокинского района г. Брянска к Гехтману Г.Я. о понуждении к совершению действий передать в Советский районный суд г. Брянска для его рассмотрения по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 15 дней.

Судья Масленникова А.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка