БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2011 года Дело N 2-2428/11

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года гор. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Моисеевой И.В.

при секретаре Ивашкиной Т.В.

с участием сторон: представителя истца - помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска - Сущенко Е.В., представителя ответчика МОУ «Средняя общеобразовательная школа № гор. Брянска,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Бежицкого района г. Брянска в интересах неопределенного круга лиц к Управлению образования Брянской городской администрации, Брянской городской администрации, ОУО Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска о понуждении к совершению действий по оборудованию территории образовательного учреждения ограждением,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Бежицкого района г. Брянска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что была проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, их безопасности и антитеррористической защищенности учебного заведения.

В ходе проверки установлено, что на территории Бежицкого района г. Брянска функционирует муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска. Школа создана в соответствии с постановлением администрации района, имеет статус юридического лица.

Основными задачами школы являются воспитание детей школьного возраста, охрана их здоровья, создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

В образовательном учреждении территория участка образовательного учреждения должна быть ограждена забором высотой 1,5 метра. Согласно сведениям, представленным администрацией школы, в МОУ «СОШ №» г. Брянска ограждение имеется, но не в полном объеме, требуется установить 219 метров ограждения.

МОУ «СОШ №» г. Брянска является муниципальным, гражданским, некоммерческим средним образовательным учреждением, финансируемым полностью за счет средств городского бюджета. В соответствии с уставом школа отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в ее распоряжении денежных средств. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет учредитель.

Учредителем школы является Управление образования Брянской городской администрации.

Главным распорядителем бюджетных средств, участвующих в формировании бюджета гор. Брянска в части расходов на образование, является Управление образования Брянской городской администрации.

Работы по оборудованию территории школы соответствующим требованиям ограждением не выполнены из-за отсутствия средств у образовательного учреждения. Аналогичные сведения содержатся в информации Отдела управления образования брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска от 11.04.2011 года. Согласно вышеназванной справке, в плане капитального ремонта на 2011 год данное мероприятие не запланировано. Денежные средства, предусмотренные бюджетом города на выполнение мероприятий по капитальному и текущему ремонту, направлены на выполнение иных мероприятий (ремонт кровель, замена и ремонт коммуникаций в учреждениях образования).

На основании изложенного, просила суд обязать МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска, Управление образования Брянской городской администрации, ОУО Брянской городской администрации по Бежицкому району гор. Брянска в пределах имеющихся полномочий выполнить действия по оборудованию территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска ограждением протяженностью 219 м., при невозможности и непредставлении Учредителем денежных средств на указанные цели, обязанность по исполнению указанных действий возложить на Брянскую городскую администрацию в срок до декабря 2013 года.

В ходе рассмотрения заявленных требований помощник прокурора Сущенко Е.В. их уточнила. Просила суд обязать МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска, Управление образования Брянской городской администрации, ОУО Брянской городской администрации по Бежицкому району гор. Брянска в пределах имеющихся полномочий выполнить действия по оборудованию территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска ограждением протяженностью 219 м., при невозможности и непредставлении Учредителем денежных средств на указанные цели, обязанность по исполнению указанных действий возложить на Брянскую городскую администрацию без указания срока исполнения, поскольку считает, что исполнение нарушений в срок до декабря 2013 года нецелесообразно.

В судебном заседании помощник прокурора Сущенко Е.В. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, указанные в иске. В обоснование требований указала, что отсутствие надлежащего ограждения участка образовательного учреждения нарушает права обучающихся несовершеннолетних лиц на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время образовательного процесса.

Представитель ответчика - директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» г. Брянска Воейкова О.С. не возражала против заявленных требований, указав, что она обращалась в Брянскую городскую администрацию с заявлением об оказании материальной помощи в восстановлении ограждения вокруг данного учреждения. Однако, был дан ответ, что в связи с отсутствием финансового обеспечения в 2011 г. решить положительно вопрос о проведении подрядных работ по замене существующего ограждения школы № г. Брянска за счет средств бюджета города Брянска не представляется возможным.

В судебное заседание не явились представители ответчиков Брянской городской администрации - извещены надлежаще, в материалах дела имеется заявление, исковые требования не признают ввиду отсутствия надлежащего финансторования; представители Управления образования Брянской городской администрации, ОУО Брянской городской администрации - извещены надлежаще, в материалах дела имеются отзывы на исковое заявление, иск признают и просят рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств.

В образовательном учреждении, согласно п. 2.2.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 года №, территория участка образовательного учреждения должна быть ограждена забором высотой 1,5 метра.

Как усматривается из материалов дела, а именно сообщения отдела управления образования Брянской городской администрации от 11.04.2011 г. №, в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» ограждение имеется, но не в полном объеме, требуется восстановить 219 м.п. ограждения.

Отсутствие надлежащего ограждения участка образовательного учреждения нарушает права обучающихся несовершеннолетних лиц на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время образовательного процесса. В целях противодействия терроризму необходима реализация эффективных мер, направленных на обеспечение готовности сил и средств к ситуационному реагированию на возникающие террористические угрозы, минимизацию и ликвидацию последствий их проявлений, осуществление комплексного подхода к профилактике терроризма, выявление и снижение негативного влияния условий и факторов, способствующих возникновению проявлений терроризма.

Согласно требованиям ст. 2 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму», противодействие терроризму в РФ основывается на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, приоритета мер предупреждения терроризма. Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов. Несоблюдение требований по охране жизни и здоровья несовершеннолетних способствует проявлению терроризма, делает школу потенциально опасным объектом терроризма.

МОУ «СОШ №» г. Брянска является муниципальным, гражданским, некоммерческим средним образовательным учреждением, финансируемым полностью за счет средств городского бюджета. В соответствии с уставом школа отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в ее распоряжении денежных средств. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет учредитель.

Учредителем школы является Управление образования Брянской городской администрации.

Главным распорядителем бюджетных средств, участвующих в формировании бюджета гор. Брянска в части расходов на образование, является Управление образования Брянской городской администрации.

В силу ст. 120 ГК РФ учреждение создается собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемое им полностью или частично, учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

П. 4 ст. 31 Закона РФ «Об образовании» предусматривает, что обязанность по обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений возложена на органы местного самоуправления.

Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что работы по оборудованию территории школы соответствующим требованиям ограждением не выполнены из-за отсутствия средств у образовательного учреждения. Аналогичные сведения содержатся в информации Отдела управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району от 11.04.2011 г. Согласно данной справке, в плане капитального ремонта на 2011 год данное мероприятие не запланировано. Денежные средства, предусмотренные бюджетом города на выполнение мероприятий по капитальному и текущему ремонту, направлены на выполнение иных мероприятий (ремонт кровель, замена и ремонт коммуникаций в учреждениях образования).

Учитывая изложенное, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика Брянской городской администрации об отсутствии надлежащего финансирования, судом отклоняются, как не имеющие юридического значения для правильного разрешения настоящего спора.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Бежицкого района г. Брянска в интересах неопределенного круга лиц Управлению образования Брянской городской администрации, Брянской городской администрации, ОУО Брянской городской администрации по Бежицкому району г. Брянска, муниципальному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска о понуждении к совершению действий по оборудованию территории образовательного учреждения ограждением, - удовлетворить.

Обязать муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №» гор. Брянска, Управление образования Брянской городской администрации, ОУО Брянской городской администрации по Бежицкому району гор. Брянска в пределах имеющихся полномочий выполнить действия по оборудованию территории муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» города Брянска ограждением протяженностью 219 м.п., при невозможности и непредставлении Учредителем денежных средств на указанные цели, обязанность по исполнению указанных действий возложить на Брянскую городскую администрацию.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий по делу,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска Моисеева И.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка