БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2011 года Дело N 2-1222/11

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Е.А. Атрошенко,

секретаря О.В. Бурой,

с участием истца Колбасей В.И., 3-го лица Коверзневой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колбасей В.И. к Брянской городской администрации, территориальному управлению имущественных отношений Брянской области о признании права собственности на самовольную постройку,

У С Т А Н О В И Л:

Колбасей В.И. на основании свидетельства о государственной регистрации права от 17.02.2009 г. 32 АГ 456441, является собственником земельного участка, общей площадью 759 кв.м., расположенного по адресу: Брянская обл., г. Брянск, Бежицкий район,  ... .

В настоящее время на данном земельном участке возведена самовольная постройка - жилой дом (Лит.Б, Лит б), находящийся в стадии строительства.

Для регистрации права на указанную постройку Колбасей В.И. обратился в ГУ развития территории города Брянска, на что получил отказ и рекомендацию обратиться в суд.

Колбасей В.И. обратился в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенную постройку - незавершенный строительством жилой дом (Лит Б, Лит.б), расположенный по адресу: г. Брянск, Бежицкий район,  ...

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, просил таковые удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не известили.

3-е лицо: Управление по строительству и развитию территории г. Брянска Брянской городской администрации в судебное заседание не явилось, о месте и времени судебного разбирательства уведомлено надлежащим образом.

3-е лицо Коверзнева Г.И. в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права 32-АГ 456441 от 17 февраля 2009 года, Колбасей В.И. является собственником земельного участка, общей площадью 759 кв.м., расположенного по адресу: Брянская обл., гор. Брянск, Бежицкий район, ул ...

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, осуществившим постройку, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью.

Согласно техническому заключению ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от 17 января 2011 года - состояние основных конструкций самовольно возведенного жилого дома (Лит.Б) с пристройкой (Лит.б) на участке домовладения № по  ...  в Бежицком районе г. Брянска, исправное, соответствует строительным нормам, и подлежат дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью людей. Жилой дом с пристройкой находится в стадии строительства.

Таким образом, учитывая, что спорная постройка находится на земельном участке, принадлежащем Колбасей В.И. на праве собственности, а также то, что она не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, суд считает возможным признать право собственности на жилой дом незавершенный строительством, расположенный на участке домовладения  ...  в Бежицком районе гор. Брянска, обозначенный в плане

Лит. Б, Лит.б.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Признать право собственности за Колбасей В.И. на самовольную постройку - незавершенный строительством жилой дом, площадью застройки 60,8 кв.м., обозначенный под Лит.Б с пристройкой обозначенной под Лит.б площадью застройки 3,6 кв.м., расположенный по адресу: г. Брянск, Бежицкий район,  ...  согласно технического паспорта по состоянию на 11 ноября 2010 г.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд города Брянска.

Председательствующий судья Е.А. Атрошенко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка