БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2011 года Дело N 2-378/11

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Атрошенко Е.А.,

при секретаре Бурой О. В.,

с участием истца - Федяева И.Л. и его представителя Дрожжиной Э.С., представителя ответчика - Панченко Е.М., 3-го лица - представителя ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» Митягиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федяева И.Л. к Федяевой Т.Н., Бобиной В.Н. о признании права собственности на долю в жилом доме,

УСТАНОВИЛ:

Федяев И.Л. и Федяева вступили в брак 08 декабря 1990 года; 22 октября 2002 года брак прекращен на основании решения о расторжении брака Бежицкого суда г. Брянска.

Федяев обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что до вступления в брак Федяевой Т.Н. на основании договора купли-продажи от  ...  принадлежали на праве собственности 3/5 доли жилого  ... .

В период брака с Федяевой Т.Н. за счет общих денежных средств была произведена реконструкция части жилого дома, принадлежащей Федяевой Т.Н. реконструкция заключалась в сносе старого жилого помещения и строительстве нового жилого помещения. Данный факт подтверждается вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г. Брянска от 06 апреля 2009 года. В реконструкции жилого дома истец принимал непосредственное участие, как личным трудом, так и денежными средствами.

После расторжения брака истец продолжал проживать в данном доме, полагая, что имеет одинаковые права с Федяевой Т.Н. на реконструированную часть дома.

В ноябре 2010 года истцу стало известно, что решением мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г. Брянска от 06 апреля 2009 года за Федяевой Т.Н. было признано право собственности на самовольно возведенную жилую пристройку, а также об изменении долевого участия собственников жилого дома.

Истец просит суд признать за ним право собственности на 3/8 доли жилого  ... . Кроме того, просит суд изменить долевое участие остальных сособственников жилого  ... , признав за Федяевой Т.Н. право собственности на 3/8 доли указанного дома, а за Бобиной В.Н. - 2/8 доли указанного дома.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил суд признать за ним право собственности на 15/100 доли жилого  ... ; изменить доли собственников жилого  ... , признав за Федяевой Т.Н. право собственности на 60/100 доли указанного дома, за Бобиной В.Н. - на 25/100 доли указанного дома.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали заявленные требования, просили таковые удовлетворить.

Ответчик Бобина В.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, в заявлении просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Ответчик Федяева Т.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, в соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.

Представитель Федяевой Т.Н. - Панченко Е.М. исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.

3-е лицо: представитель ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» Митягина Т.С. разрешение спора отнесла на усмотрение суда.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Как видно из материалов дела, в частности справки межрайонного отделения №2 по гор. Брянску ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от 18.11.2010 года №2-7/12258 на праве общей долевой собственности Бобиной В.Н. принадлежит ? доли дома №18 по ул. Ильинской г. Брянска, Федяевой Т.Н. - ? доли вышеуказанного дома. Фактически домовладение состоит из двух квартир:  ...  общей площадью 24.3 кв.м., жилой - 18,2 кв.м.;  ...  общей площадью 71.6 кв.м., жилой 41.9 кв.м.

В силу п.1 ст.34 СК Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как следует из материалов дела, Федяев И.Л. и Федяева состояли в браке с 08 декабря 1990 года; 22 октября 2002 года брак прекращен на основании решения о расторжении брака Бежицкого суда г. Брянска (л.д. 7,16).

Судом установлено, что в период брака Федяевы И.Л. и Т.Н. к  ...  возвели пристройку.

Решением мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г. Брянска от 06 апреля 2009 года за Федяевой Т.Н. признано право собственности на самовольно возведенную жилую пристройку, обозначенную под Лит.А1, общей площадью 71,6 кв.м., расположенную по адресу:  ... , согласно плана строения, выполненного ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на 24.10.2008 г.

Суд изменил доли собственников жилого  ... , признал за Федяевой Т.Н. право собственности на ? доли, а за Бобиной В.Н. - на ? доли вышеуказанного дома.

Судом установлено, что до вступления в брак Федяева Т.Н. на основании договора купли-продажи от 06.08.1985 г. №5-273 являлась собственником 3/5 доли жилого  ... . Указанные 3/5 доли составляли 42.9 кв.м. общей площади.

Таким образом, в период брака Федяевы И.Л. и Т.Н. возвели пристройку к дому общей площадью 28,7 кв.м. (71,6 - 42,9).

В силу ч.1 ст.39 СК Российской Федерации суд считает возможным признать право собственности за истцом на (14,35:95,9, где 14,35 - общая площадь кв.№2 принадлежащая Федяеву И.Л., 95,9 - общая площадь дома) 15/100 доли жилого  ... .

Ввиду признания права собственности за истцом на 15/100 доли вышеуказанного жилого дома, изменились доли его собственников, что составляет за Федяевой Т.Н. - 60/100 доли (57,25 : 95,9, где 57,25 общая площадь кв№2 принадлежащая Федяевой Т.Н.; 95,9 - общая площадь дома); за Бобиной - 25/100 доли (24,3:95,9, где 24,3 - общая площадь кв.№1, 95,9 - общая площадь дома).

Суд находит доводы представителя Федяевой Т.Н. - Панченко Е.М. о пропуске Федяевым И.Л. срока исковой давности несостоятельным, в силу ст. 200 ГК Российской Федерации, так как 3-х годичной срок со времени, когда он узнал о нарушении своих прав им не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать право собственности за Федяева И.Л. на 15/100 доли жилого  ... , расположенного по  ... .

Изменить доли собственников жилого  ... , расположенного по  ...  и признать право собственности за:

- Федяевой Т.Н. на 60/100 доли вышеуказанного дома:

- Бобиной В.Н. на 25/100 доли вышеуказанного дома.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд в течение десяти дней.

Председательствующий судья Атрошенко Е.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка