БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

РЕШЕНИЕ

от 01 февраля 2011 года Дело N 2-621/11

01 февраля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный уд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Масленниковой А.В.,

при секретаре Сафенковой Т.А.,

с участием представителя истцов адвоката Нужного В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кургузовых Н.В. и Валентины Владимировны к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства,

у с т а н о в и л:

18.11.2009 между ООО «Стройтехмонтаж» и ООО «РИТИМ» был заключен договор № 162-М участия в долевом строительстве жилого дома в микрорайоне Московский (поз.25).

Указанный договор зарегистрирован в УФРС по Брянской области 07.12.2009.

Согласно указанному договору ООО «Стройтехмонтаж» (Застройщик) обязался своими силами и с привлечением других лиц построить на земельном участке по строительному адресу: Брянская область, г. Брянск, Бежицкий район, микрорайон Московский (поз.25) 11-этажный, 167-квартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства, определенный настоящим договором, а Участник долевого строительства уплатить обусловленную договором цену и принять в собственность объект долевого строительства.

Объектом долевого строительства является жилое помещение, соответствующее следующим характеристикам: 3-комнатная квартира, общей площадью с учетом лоджий 82,54 кв.м., в т.ч. жилой площадью 45,39 кв.м. на 10-11-ом этаже (блок-секция «В») в осях 14-16, А-В.

Стороны договора установили стоимость 1 кв.м. общей площади объекта долевого строительства в размере 20 000 руб. Общая стоимость объекта долевого строительства по договору составляет 1650800 рублей.

На основании договора № 162-М/1 от 28.09.2010 года уступки прав по договору участия в долевом строительстве указанного выше жилого дома от 18.11.2009 ООО «РИТИМ» уступило права и обязанности Участника долевого строительства по договору истцам.

Согласно п.2.4 договора уступки новый участник долевого строительства обязан уплатить участнику долевого строительства за передачу права денежные средства в размере 1 650800 руб.

Истцы свои обязательства по договору уступки исполнили в полном объеме, что подтверждается соответствующими платежными документами и не оспаривается ответчиком.

Однако до настоящего времени ответчик не сдал дом в эксплуатацию и не передал объект строительства истцу в собственность, сдача дома в эксплуатацию задерживается на неопределенный срок.

В настоящее время ООО «Стройтехмонтаж» признано несостоятельным должником (банкротом), в отношении него введена процедура наблюдения. Кроме того, ответчик прекратил хозяйственную деятельность, в том числе связанную с выполнением условий договора.

Согласно экспликации к поэтажному плану дома общая площадь квартиры, приходящейся на долю истцов в натурном измерении, составляет 77,3 кв.м., общая площадь квартир в жилом доме - 10866,2 кв.м.

Соответственно доля истцов в объекте незавершенного строительства составляет 773/108662 и в целом соответствует условиям заключенного между сторонами договора.

Истцы просят суд признать право общей долевой собственности на 773/108662 долей в объекте незавершенного строительства: 11-этажном жилом доме, расположенном по адресу:  ... ,  ... , инвентарный номер 12819/02:0000/А, с площадью застройки - 1788,3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 3-комнатную  ...  общей площадью 77,3 кв.м. на 10-11-ом этаже указанного дома.

Истцы в судебное заседание не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

В судебном заседании представитель истцов адвокат Нужный В.Н. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ООО «Стройтехмонтаж» в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, исковые требования признал полностью.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Брянской области в судебном заседании также отсутствовал, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, письменно просил суд рассмотреть дело без его участия.

В соответствии с ч.1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, право собственности и другие вещные права на которые, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним в силу ст. 131 ГК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком ООО «Стройтехмонтаж» представлено в письменном заявлении, которое приобщено к материалам гражданского дела. Признание иска ответчиком не противоречит ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», Закону «О защите прав потребителей», нормам ГК РФ, регулирующим правоотношения по договору подряда; не нарушает ни чьих охраняемых законом интересов. При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, одновременно разъяснив сторонам последствия признания иска.

В силу ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Исходя из имущественного положения ООО «Стройтехмонтаж», суд на основании ч. 2 ст. 333.20 НК РФ считает возможным уменьшить размер государственной пошлины, снизив размер таковой до 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 173 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком ООО «Стройтехмонтаж» и удовлетворить иск.

Признать за Кургузовых Н.В. и Кургузовой В.В. право собственности на 773/108662 долей в объекте незавершенного строительства: 11-этажном жилом доме, расположенном по адресу:  ... ,  ...  инвентарный номер 12819/02:0000/А, с площадью застройки - 1788,3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 3-комнатную  ...  общей площадью 77,3 кв.м. на 10-11-ом этаже указанного дома.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по Брянской области. Взыскать с ООО «Стройтехмонтаж» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Судья Масленникова А.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка