БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2012 года Дело N 2-268/12

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 января 2012 года. Бежицкий районный федеральный суд в г. Брянске в составе председательствующего - судьи Петрунина В.Т., при секретаре - Кобазевой А.А. с участием истца - Гудковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гудковой Л.А. к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольно возведенные постройки

У С Т А Н О В И Л :

Гудкова Л.А. является собственником домовладения № и земельного участка под него площадью  ...  по  ... .

Истицей, на принадлежащем ей земельном участке возведены: самовольные постройки в виде жилой пристройки к дому лит. А2 -пл. ... , пристройки лит. а -пл.  ... , сарая лит.1- пл. ...  и жилой пристройки лит.А3-пл.  ...

Поскольку постройки возведены самовольно, без соответствующего разрешения муниципальных властей г.Брянска, истец просит признать за ним право собственности на указанные объекты самовольного строительства в судебном порядке, при этом, требования о признании права собственности на жилую пристройку лит.А3-пл.  ...  истица просила оставить без рассмотрения, поскольку вопрос о её узаконении не разрешен в досудебном порядке.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, из представленных отзывов следует, что эти постройки влияния на градостроительную ситуацию не оказывают, в связи с чем, дело, по просьбе истца, рассматривается в порядке заочного судопроизводства.

Сторона истца свои исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в исковом заявлении, указав при этом, что согласно техническому обследованию самовольные строения и пристройки соответствуют требованиям, предъявляемым техническими нормами и не нарушают интересов третьих лиц, что отражено в техническом заключении ГУП «Брянскоблтехнвентаризация» 6128-ПР от 02.11.2011г.

Согласно материалам дела, препятствий к удовлетворению исковых требований нет, поскольку возведенные постройки влияния на градостроительную ситуацию не оказывают, а согласно, вышеназванному техническому заключению 02.11.2011 года, состояние технических конструкций не вызывает сомнений в безопасности возведенного объекта.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу требований п.3 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в постоянном (бессрочном) пользовании которого, либо собственности находится земельный участок.

Соответствие возведенной постройки техническим требованиям подтверждено техническим заключением от 02.11.2011 года. Наличие узакониваемых построек и пристроек отражено в техническом паспорте домовладения.

На градостроительную ситуацию самовольные строения, расположенные по адресу:  ...  - влияния не оказывают, что подтверждается сообщением Управления по строительству и развитию территории г.Брянска № от 07.10.2011 года.

Руководствуясь ст. ст.194-198,235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Гудковой Л.А. - удовлетворить, признав за ней право собственности на самовольно возведенные постройки: жилую пристройку - лит. А2 -пл. ... , пристройку лит. а -пл.  ... , сарай лит.1- пл. ... , расположенные на земельном участке по адресу:  ... .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии настоящего решения.

Председательствующий В.Т.Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка