БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 05 марта 2012 года Дело N 2-745/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 05 марта 2012 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.Н.

при секретаре Шклярововй Е.Н.

с участием представителя истца Ермоленко Н.Ю.

представителя третьего лица Управления по строительству и развитию территории города Брянска Пашева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ермоленко А.А. к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольные постройки.

УСТАНОВИЛ :

Собственником домовладения  ...  является Ермоленко А.А.

Ермоленко А.А. обратился в суд с иском к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольно возведенную постройку- жилую кирпичную пристройку (Лит.А2), площадью  ... , а также гараж (лит.5) площадью  ... ., ссылаясь на то, что в 2009г. возвел к дому пристройку для личного пользования без получения на это необходимых разрешений. В настоящий момент возникла необходимость в регистрации самовольных строений, но при обращении в органы местного самоуправления в регистрации отказано и рекомендовано обратиться в суд. Сохранение указанных построек не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Каких либо претензий со стороны соседей смежных земельных участков не имеется.

В судебном заседании представитель истца Ермоленко Н.Ю. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Березовская Н.И. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без ее участия. Разрешение спора оставила на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления по строительству и развитию территории г.Брянска Пашев С.В. с учетом собранных по делу доказательств не возражал против заявленных требований.

Заслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Материалами дела установлено, что Ермоленко А.А.. является собственником домовладения  ...  на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 12.11.1962 №, удостоверенного заместителем нотариуса третьей Брянской нотариальной конторы ФИО1 16.11.1962, реестровый номер №, решения Бежицкого РИК № от 26.04.1967, решения Бежицкого РИК № от 26.04.1988, постановления администрации Бежицкого района г.Брянска № от 02.11.1993.

Указанное домовладение расположено на земельном участке площадью  ... , принадлежащем Ермоленко А.А. на праве собственности, что подтверждается свидетельством о госрегистрации права № от 19 августа 2010года.

Как установлено в судебном заседании Ермоленко А.А. возвел самовольную жилую пристройку к жилому дому и кирпичный гараж без получения на это необходимых разрешений.

Согласно данных ГУП « Брянскоблтеинвентаризация» по состоянию на 22 октября 2009 года истцом возведена жилая кирпичная пристройка (Лит.А2) площадью  ...  и гараж ( лит.5) площадью  ...

Из материалов дела следует, что Ермоленко А.А. обращался в Брянскую городскую администрацию по вопросу узаконения данной постройки. Согласно сообщению Управления по строительству и развитию территории города Брянска от 14.12.2011 № самовольные постройки (Лит.А2, 5) в части соответствия градостроительной документации зонированию территории и «красным линиям» застройки влияния на градостроительную ситуацию не оказывают.

Согласно техническому заключению, данному специалистами ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», имеющему свидетельство о допуске к работам №, проведенное обследование показало, что конструктивные элементы самовольно возведенной пристройки (Лит.А2) к жилому дому и надворной постройки (лит. 5) на участке домовладения  ...  не имеют повреждений и деформаций, находятся в работоспособном состоянии и соответствуют строительным нормам, не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом, и подлежат дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью людей.

Таким образом, собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что самовольно выстроенные постройки возведены Ермоленко А.А. на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, и их сохранение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным признать за Ермоленко А.А. право собственности на самовольные постройки.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск Ермоленко А.А. удовлетворить.

Признать за Ермоленко А.А. право собственности на само­вольно возведенные постройки - жилую кирпичную пристройку к жилому дому (Лит.А2) площадью  ... , и кирпичный гараж (лит.5) площадью  ... , согласно техническому паспорту на жилой дом, составленному по состоянию на 22.10.2009.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд в течение месяца.

Председательствующий по делу, судья

Бежицкого районного суда г.Брянска Л.Н.Бобылева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка