БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2011 года Дело N 2-438/2011

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Атрошенко Е.А.

при секретаре Бурой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сидорина Д.В. к ООО «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

Сидорина Д.В. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в соответствии с договором №82-М участия в долевом строительстве от 15 апреля 2008 года, заключенного между ним и ООО «Стройтехмонтаж», ответчик взял на себя обязательства по строительству однокомнатной квартиры в доме расположенном по адресу: г. Брянск, мкр. Московский (поз.25) общей площадью 41,91 кв.м.

Стоимость настоящего договора составляет 1424940 рублей.

Истец оплатил указанную сумму в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями №4 от 20.02.2008 г. и №1 от 26.03.2008 г.

Срок ввода дома в эксплуатацию, согласно п.1.6. указанного договора - 4 - й квартал 2008 года, однако до настоящего времени ответчиком обязательства не выполнены.

До настоящего времени ответчик не сдал дом в эксплуатацию и не передал объект строительства истцу в собственность. Строительство дома не ведется, так как в отношении ООО «Стройтехмонтаж» введена процедура наблюдения.

В настоящее время на спорный дом выданы кадастровый паспорт и технический паспорт с поквартирной экспликацией.

Согласно поквартирной экспликации к жилому дому площадь квартиры составляет 40,4 кв.м., общая площадь квартир - 10866,2 кв м. соответственно доля в объекте незавершенного строительства составляет 404/108662.

На основании изложенного истец просит суд признать за ним право собственности на 404/108662 доли в объекте незавершенного строительства в 11-этажном жилом доме, инвентарный номер 12819/02: 0000/А с площадью застройки 1788,3 кв. м., расположенного по адресу: г. Брянск мкр. Московский  ...  кор. 2, что после сдачи дома в эксплуатацию составит однокомнатную  ...  общей площадью 40,4 кв.м., расположенную на 9 этаже указанного дома.

В судебное заседание Сидорина Д.В. не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Стройтехмонтаж» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, в ходатайстве просит дело рассмотреть в отсутствие ответчика, исковые требования признает.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года одна сторона «застройщик» обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Договоры между гражданами и организациями о долевом участии в строительстве фактически являются договорами строительного подряда.

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно договора №82-М участия в долевом строительстве жилого дома в мкр. «Московский» (поз.25) от 15 февраля 2008 года, заключенного между истцом и ответчиком, застройщик обязался ввести жилой дом в эксплуатацию в 4 квартале 2008 года.

Из технического паспорта здания (строения) № корпус № в микрорайоне Московском (лит.А) инвентарный номер 12819/02 и поквартирной экспликации видно, что по состоянию 14 декабря 2010 года общая площадь застройки составляет 1788, 3 кв.м., степень готовности объекта незавершенного строительства 95%, общая площадь  ...  составляет 40,4 кв.м.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участи в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года к отношениям, вытекающим из договора, заключенного между гражданином-участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» ответчик обязан передать истцу товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Учитывая, что Сидорина Д.В. полностью оплатил ООО «Стройтехмонтаж» цену договора, на момент рассмотрения дела степень готовности дома составила 95 %, спорное жилое помещение имеется в натуре, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, право собственности и другие вещные права на которые, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним в силу ст. 131 ГК РФ.

В силу ст. 103 ГПК Российской Федерации, ч.2 ст.333.20 НК Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взыскать государственную пошлину в размере 500 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Сидорина Д.В. удовлетворить.

Признать право собственности за Сидориным Д.В. на 404/108662 доли в объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Брянск, мкр. Московский,  ... , корпус 2 инвентарный номер 12819/02:0000/А, общей площадью застройки 1788,3 кв.м., степень готовности 95 %, что составляет однокомнатную  ...  общей площадью 40,4 кв.м. на 9 этаже в соответствие с поквартирной экспликацией вышеназванного объекта незавершенного строительства.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области.

Взыскать с ООО «Стройтехмонтаж» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 500 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Судья Бежицкого райсуда

г. Брянска Е.А. Атрошенко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка