БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2012 года Дело N 2-21/2012

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска, в составе председательствующего судьи Киселевой В.П., с участием истца, Дулевой Г.А. ее представителя на основании доверенности Волковой О.И., ответчика - Кравцовой Т.А., ее представителя по доверенности - Кулагиной О.А., ответчика ( по встречному иску Кравцовых ) представителя Брянской городской администрации, администрации Бежицкого района г. Брянска Березовской Н.И., при секретаре Дюкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дулева В.И., Дулевой Г.А. к Кравцову П.М., Кравцовой Т.А. о выделе части жилого дома - квартиры в соответствии с долями в праве собственности на домовладение, выделе доли земельного участка в соответствии с долей в праве собственности на земельный участок, прекращении права общей долевой собственности на дом и земельный участок,

встречному иску Кравцовой Т.А., Кравцова П.М. к Дулеву В.И., Дулевой Г.А. о выделе из общей долевой собственности части домовладения - квартиру №, части надворных построек гаража и сарая соответствующих доле, а при невозможности выдела - увеличении доли в домовладении и земельном участке, определении порядка пользования земельным участком по фактическому пользованию,

иску Кравцовой Т.А., Кравцова П.М. к Дулеву В.И., Дулевой Г.А. об изменении долей в общей долевой собственности домовладения без учета самовольных построек и признании постановления администрации Бежицкого района г. Брянска незаконным,

У С Т А Н О В И Л :

На основании свидетельства о государственной регистрации права от 2 ноября 2006 года Дулев В.И. и Дулева Г.А. являются собственниками общей совместной собственности ( доля в праве - 61\100 ) на домовладение по адресу :  ...  ( общая площадь  ...  м Лит А ) и земельного участка, общей площадью  ...  в размере 61\100 доли.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от 13 июня 2006 года, собственниками 39\200 доли дома и земельного участка на праве общей долевой собственности, являются Кравцова Т.А. и Кравцов П.М..

Основанием возникновения права собственности Дулевых является договор купли - продажи от 2.10.2006 года и акт передачи недвижимости от 2.10.2006 года, основанием возникновения права собственности ответчиков Кравцовых является договор купли - продажи от 19 мая 2006 года и акт передачи недвижимости от 19 мая 2006 года.

Согласно свидетельств о праве собственности на домовладение как истца, так и ответчика, выданного УФРС по Брянской области, площадь дома составляет  ... , а земельного участка  ...

Дулевы обратились в суд с иском к ответчикам, просят выделить в их собственность часть жилого дома в виде квартиры № согласно их доле в праве собственности 61\100 доля, а так же выделить долю земельного участка соответственно их доле 61\100 доли, прекратить право общей долевой собственности. Истцы ссылаются на то, что между ними и ответчиками сложились неприязненные отношения, из- за чего они добровольно разрешить спор не могут. Ответчики пользуются частью земельного участка, где расположена часть их строения ( Дулевых ), где они фактически проживают, обслуживать свою часть дома не могут.

Кравцовы обратились в суд с встречными требованиями о выделе из общей долевой собственности части домовладения - квартиру №, части надворных построек гаража и сарая соответствующих доле, увеличении доли в домовладении и земельном участке при невозможности выдела доли гаража и сарая. Просят выделить в домовладении квартиру № - помещения №, общей площадью  ...  и часть комнаты № в квартире № ( Дулевы ) размером  ...  со стороны окна, выходящего во двор, что составит  ...  При этом обустройство дверного проема и стены, разделяющую комнату № обязуются произвести за свои средства.

Кроме того, обратились так же с требованиями об изменении долей в общей долевой собственности домовладения без учета самовольных построек и признании постановления администрации Бежицкого района г. Брянска от 18.10. 2005 года № незаконным. Так же просят определить порядок пользования земельным участком по фактическому пользованию.

Для разрешения заявленных требований, по делу назначена судебно - строительно- техническая экспертиза в учреждение ООО « ЮРЭКСП «, по заключению которой площадь домовладения составляет 140, 9 кв. м, общая площадь квартиры № Дулевых составляет  ... , квартиры № Кравцовых  ...

При рассмотрении гражданского дела судом допрошен эксперт ФИО1, которая пояснила, что фактически домовладение не подвергалось измерению, параметры квартир, она использовала из технического паспорта ГУП « Брянскоблтехинвентаризация « от 26.12.2009 года ( л.д. 108 ).

После чего дважды судом назначалась экспертиза в указанном экспертном учреждении.

По проведенной экспертизе в ООО» ЮРЭКСП « ( экспертное заключение от 25 августа 2011 года л.д. 95 т. 3 ) эксперт ФИО2 в суд не явился, по сведениям экспертного учреждения местонахождение его неизвестно.

В суде представитель ООО « ЮРЭКСП « ФИО1 подвергла сомнению выводы эксперта ФИО2 в части фактического измерения параметров жилого дома, так как эксперт неверно применил коэффициенты, использовал СНИП, который на момент исследования не применяется, должен быть применен СНИП действующий с 20 мая 2011 года.

В суде стороны оспаривали параметры площади домовладения : квартиры № и квартиры №

Истцы настаивали, что площадь всего домовладения и квартир соответствует представленному им техническому паспорту.

В судебном заседании Дулева Г.А. поддержала заявленные требования, просит произвести раздел дома в натуре, прекращении права общей долевой собственности на дом и земельный участок, просит произвести раздел дома в соответствии с данными по дому по проведенной в суде судебно - строительной экспертизы ООО « Независимая строительная экспертиза « от 28.03.2012 года ( т. 3 л.д. 195 ), где общая площадь дома составляет  ... , жилая  ... , площадь квартиры № составляет  ... , квартиры № ( Кравцовы )  ... , просит определить ей и супругу Дулеву В.И. 62\100 доли с сараем и гаражом, а Кравцовым 38\100 доли, предоставив им надворную постройку ( баня ).

Произвести раздел земельного участка в соответствии с судебно - строительной экспертизой ООО « ЮРЭКСП « от 4 июня 2009 года ( т. 2 л.д. 2 ) по первому варианту приложения № заключения эксперта.

Поскольку в период судебного слушания Кравцовы провели водопровод и коммуникацию на земельном участке, который отходит ей при разделе по указанному ей варианту, она не вправе препятствовать обслуживанию коммуникаций Кравцовыми. Требований о прекращении работ по обустройству водопровода и канализации, она не заявляла, хотя наблюдала, что работы проводятся.

Требования ответчиков считает необоснованными, просит применить срок исковой давности по требованиям об оспаривании распоряжения Бежицкой районной администрации, считает, что срок для обжалования постановления истек - более 6 лет.

В суде представитель истца Волкова О.И. просит требования истцов удовлетворить, ссылаясь на те же доводы.

Ответчик Кравцова Т.А. в суде настаивала, что параметры всей площади домовладения составляют не  ... , а  ... , площадь квартиры № составляет  ... , а не  ...  Она настаивает на разрешении спора в соответствии с данными технического паспорта по состоянию на 29 сентября 2010 года, выданным ФГУП « Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ « - Брянский филиал ( л.д. 95 ) В суде ответчик пояснила, что с момента приобретения квартиры они в доме не производили перепланировок, а так же ремонта в результате чего могла бы уменьшиться площадь квартиры. Так же пояснила, что Дулевы при обследовании техником домовладения не впустили ее в квартиру №. Она оспаривает размеры площадей дома и квартир в отдельности на основании технического паспорта ГУП « Брянскоблтехинвентаризация « от 26.12.2009 года ( л.д. 108 ), которое истцы представили в суд.

Заключение ООО « Независимая строительная экспертиза « от 28.03.2012 года ( т. 3 л.д. 195 ) о замерах домовладения и квартир она не оспаривает, однако считает, что в доме имеются незаконные постройки, узаконение которых имеет место на основании распоряжения Бежицкой районной администрации от 18.10.2005 года № « О регистрации самовольных построек в индивидуальном секторе Бежицкого района, где по квартире № зарегистрировано за Комаровой В.Б. в  ...  кирпичная жилая пристройка размером  ...  с тамбуром размером  ... ., а так же мансарда  ... , сараи поз 1,3. В регистрации гаража поз №- отказано.

Считает, что администрация незаконно зарегистрировала указанные постройки, так как мансарда не соответствует строительным нормам : высота потолка меньше 2,3 м. дверной проем меньше на 70 см. ширина лестницы меньше 90 см.. Регистрация самовольных строений противоречит нормам ст. 222 ГК РФ и не отвечает безопасности строения.

Поскольку узаконение самовольных строений противоречит действующим правилам, то доли без их учета будут составлять у Дулевых 45\100, а у них - 55\100. Следовательно, изменятся доли и в земельном участке.

Просит признать оспариваемое постановление незаконным и изменить доли по домовладению и земельному участку, что составит у Дулевых 45\100, а у них - 55\100 доли.

Кроме того, Кравцовы обратились так же с встречными требованиями просят за превышение площади по имеющейся доли Дулевых в размере 4,34 кв. м выделить им в квартире № соответствующую площадь в комнате № Дулевых, при этом обустройство дверного проема и стены возложить на них. А так же просят выделить им часть сарая и гаража, которыми пользуются Дулевы - пропорционально их доле.

Возражает против выделения доли земельного участка, полагает участок неделим, поскольку составляет менее 450 кв. м, так же в период слушания гражданского дела, ими проведен водопровод и канализация, который будет расположен на земельном участке Дулевых при выделении им участка по приложению судебно - строительной экспертизыООО « ЮРЭКСП « от 4 июня 2009 года ( т. 2 л.д. 2 ), ( приложения № заключения эксперта ). Не согласна со вторым вариантом ( приложение № ), предложенной экспертизы, так как на территории Дулевых будет располагаться столб, который обеспечивает электроснабжение их дома.

В суде Кравцова Т.А. уточнила требования в части спора по земельному участку - просила оставить порядок пользования участком в том виде, как существует в настоящее время, либо в соответствии с материалами землеустроительного дела ( л.д. 53 т.4 ), проведенной ГУП « Брянскоблтехинвентаризация « от 2 февраля 2006 года.

Ответчик - представитель Брянской городской администрации и администрации Бежицкого района Березовская Н.И. с требованиями Кравцовых не согласна в суде пояснила, что права и законные интересы Кравцовых оспариваемое распоряжение не нарушает, просит отказать в удовлетворении иска в виду истечения срока на обжалование распоряжения и срока исковой давности.

Представитель ответчика ( истца по встречному иску ) Кулагина О.А. просит встречные требования удовлетворить по указанным Кравцовой Т.А. доводам, иск Дулевых оставить без удовлетворения.

В суде ранее допрошена в качестве специалиста представитель ГУП « Брянскоблтехинвентаризация « - ФИО3, которая настаивает на параметрах спорного домовладения - общая площадь -  ... , квартира № -  ... , квартира № -  ...

В суде представитель пояснила, что согласно данных инвентарного дела на домовладение - 9.11.1983 года образовались две квартиры за счет пристройки, которые разделялись формально капитальной стеной, являющейся стеной основного дома. На тот период общая площадь составила  ... , кв. №-  ... , кв. №-  ...

В 1990 году в квартире № площадь уточнялась до  ... , в квартире № площадь осталась неизменна, общая площадь домовладения зафиксирована  ...

5 апреля 2005 года в квартире № возвели мансарду, общая площадь кв. № составила  ... , квартиры № -  ...  - размеры уточнены, общая площадь  ...  При этом техником реально произведены замеры как квартиры № и №

25 апреля 2006 года техник производил реально замеры двух квартир, изменений не имело место, параметры квартиры остались как по данным 5 апреля 2005 года.

3 июля 2006 года по заявке Дулевых производили обследование всего дома, при этом техник реально исследовал и измерил домовладение, были контрольные замеры, параметры квартиры совпали как по замерам 5 апреля 2005 года.

В 2009 году Дулевы производили опять замеры домовладения, однако во вторую квартиру техника Кравцовы не впустили, технический паспорт составлен, но замеры по квартире № остались старые, по ранним измерениям.

Пояснила, что погрешности могут допускаться только при измерении в длину на 10 метров- 5 см., погрешности в квадратных метрах недопустимы.

Представитель ФГУП « Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ « ФИО4 в суде ранее пояснила, что 23 сентября 2010 года к ним обратилась Кравцова Т.А. с заявлением об обследовании домовладения, однако обследовали только квартиру №, в квартиру № техника не впустили.

Общая площадь по дому составила  ... , по квартире №-  ...  ( данные взяты на основании копии плана ГУП « Брянскоблтехинвентаризация « от 5 апреля 2005 года, по квартире № площадь составила -  ...

Пояснила, что погрешности в измерении площади домовладения не допустимы, допустимы только при измерении метров.

Эксперт ФИО2 в ранее суде пояснял, что при производстве экспертизы он руководствовался выпиской из технического паспорта на жилой дом ( л.д. 140 т. 2 ) ГУП « Брянскоблтехинвентаризация «, параметры дома в целом и квартир использовал из паспорта. Фактические замеры не принимал во внимание.

Им составлялся акт от 29 марта 2011 года ( л.д. 219т.2 ) по измерению параметров домовладения, где Дулев В.И. и Кравцова Т.А. поставили свои подписи. Однако, в домовладение своей квартиры Кравцова Т.А. истца Дулева В.И. не впустила и осмотр квартиры производился без его участия. Данный акт им не приложен к заключению эксперта, так как он забыл приложить указанный документ.

В настоящее время он не может дать пояснения - какова фактическая площадь дома и его квартир, для этого необходимо дополнительное обследование и более точные расчеты.

Свидетель ФИО5 пояснила, что собственником домовладения  ...  являлась ее мать - Комарова В.Б., она помогала матери в продаже дома. При продаже дома была устная договоренность, что Дулевым принадлежит соответственно их доли в домовладении сарай и гараж, а Кравцовым в соответствии с их долями сарай и гараж, однако баня остается у Кравцовых, так как расположена в непосредственной близости к их части домовладения.

В судебное заседание не явились истцы и по встречному иску ответчики Дулев В.И. и Кравцов П.М., а так же третье лицо- представитель Управления Ростреестра по Брянской области, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, не явилась Комарова В.Б., извещена судом надлежаще.

Ранее в суде и в письменном отзыве представитель Управления Росреестра по Брянской области пояснял, что иск Дулевых не подлежит удовлетворению, в виду невозможности выделения земельного участка менее установленной нормы по Брянской области согласно Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 28.05. 2008 года №, площадь должна составлять не менее 450 кв. м.

С учетом мнения участников судебного процесса, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, препятствий не находит.

Выслушав стороны, их представителей, допросив свидетелей, специалистов, экспертов, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от 2 ноября 2006 года Дулев В.И. и Дулева Г.А. являются собственниками общей совместной собственности ( доля в праве - 61\100 ) на домовладение по адресу :  ...  ( общая площадь  ...  м Лит А ) и земельного участка, общей площадью  ...  в размере 61\100 доли.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от 13 июня 2006 года, собственниками по 39\200 доли дома и земельного участка на праве общей долевой собственности, являются Кравцова Т.А. и Кравцов П.М..

Основанием возникновения права собственности Дулевых является договор купли - продажи от 2.10.2006 года и акт передачи недвижимости от 2.10.2006 года, основанием возникновения права собственности ответчиков Кравцовых является договор купли - продажи от 19 мая 2006 года и акт передачи недвижимости от 19 мая 2006 года.

Согласно свидетельств о праве собственности на домовладение как истца, так и ответчика, выданного УФРС по Брянской области, площадь дома составляет  ... , а земельного участка  ...

Согласно проведенной по настоящему делу заключению строительно - технической экспертизы в ООО « Независимая строительная экспертиза « от 28.03.2012 года ( т. 3 л.д. 195 ), общая площадь дома составляет  ... , жилая  ... , площадь квартиры № ( Дулевы ) составляет  ... , квартиры № ( Кравцовы )  ...

Из заключения следует, что ранее установленная общая площадь домовладения составляла  ...  из- за погрешностей измерения, что имело место в техническом паспорте ГУП « Брянскоблтехинвентаризация « на домовладение, в связи с чем имела место ошибка в выданных свидетельства о праве собственности. В ходе проведения экспертизы использовался обмер дома в натуре.

Учитывая это обстоятельство, а так же то, что стороны присутствовали непосредственно при производстве экспертизы, замечаний не последовало, в суде так же стороны не оспаривают произведенные замеры, суд считает возможным принять во внимание указанную экспертизу.

Ранее проведенное исследование по обмеру домовладения по проведенным экспертизам не содержит объективных данных, поскольку были использованы данные технического паспорта ГУП « Брянскоблтехинвентаризация «, где имеются погрешности в измерении.

Экспертным заключением ООО « Независимая строительная экспертиза « от 28.03.2012 года установлено, что стороны фактически пользуются изолированными квартирами, граница квартир проходит по имеющейся стене, которая является несущей, имеются отдельные выходы, что представляет квартиру № ( Дулевы ) и квартиру № ( Кравцовы ).

Таким образом, суд считает необходимым установить границу раздела дома  ...  по имеющейся капитальной стене между условными квартирой № и №, определить в общую совместную собственность Дулеву В.И. и Дулевой Г.А. ( условно ) квартиру №, общей площадью  ... , состоящую из прихожей, кухни, ванной кладовой, прихожей лестницы трех жилых комнат мансарды - помещение  ...  и  ...  ( Лит. А ) что составляет 62\100 доли от общей площади  ... , согласно приложения к заключению экспертизы ( экспликация помещений жилого дома ).

Определить в общую долевую собственность Кравцовой Т.А. и Кравцову П.М. квартиру №, общей площадью  ... , состоящую из прихожей, трех жилых комнат, кухни и ванной ( Лит А1 ), что составляет по 38\200 доли от общей площади  ... , согласно приложения к заключению экспертизы ( экспликация помещений жилого дома ).

С учетом, что доли сторон изменились в виду ранее произведенного неточного подсчета площадей и квартир, суд считает необходимым ранее выданные свидетельства погасить.

А именно : ранее выданные свидетельства на домовладение Дулеву В.И., Дулевой Г.А. ( свидетельство о государственной регистрации права собственности на домовладение  ... , выданное 2 ноября 2006 года, запись в регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 2 ноября 2006 года №, вид права общая совместная собственность, доля права 61\100 ) и Кравцовой Т.А., Кравцову П.М. ( свидетельства о государственной регистрации права собственности на домовладение  ... , выданные 13 июня 2006 года, запись в регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13 июня 2006 года, №, № вид права общая долевая собственность, доля права по 39\200 ) - погасить.

Установлено, что согласно имеющимся договорам купли - продажи Дулевым продана хозяйственная постройка - сарай, прилегающая к их части дома, а Кравцовым, согласно договора купли - продажи ( баня ).