БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2011 года Дело N 2-2517/11

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Е.А. Атрошенко,

секретаря О.В. Бурой,

с участием истца Хохловой О.Н., представителя ответчика Березовской Н.И., 3-го лица Бабеченковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хохловой О.Н. к Брянской городской администрации о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Хохлова О.Н. на основании договора дарения от 30.07.2011, свидетельства о государственной регистрации права серия № от 25.08.2011 является собственником 32/100 доли жилого дома, расположенного по адресу:  ... . Бабеченкова М.И. на основании свидетельства о государственной регистрации права № № от 16.12.2008, свидетельства о праве на наследство от 27.10.2008 является собственником 68/100 доли указанного жилого дома.

Истцом к своей части домовладения была сделана пристройка с мансардой, учтенная под Лит.А3 площадью застройки  ...

Для регистрации права на указанную постройку Хохлова О.Н. обратилась в Управление по строительству и развитию территории города Брянска, на что получила отказ и рекомендацию обратиться в суд.

Хохлова О.Н. обратилась в суд с иском к Брянской городской администрации, о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку - Лит.А3 площадью застройки  ...  к жилому дому № по  ... .

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования, просила таковые удовлетворить.

Представитель ответчика Брянской городской администрации Березовская Н.И. не возражала против удовлетворения иска.

3-е лицо Бабеченкова М.И. не возражала против удовлетворения иска.

Выслушав объяснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 25.08.2011 г. №, Хохлова О.Н. является собственником земельного участка, общей площадью  ... ., расположенного по адресу:  ... .

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, осуществившим постройку, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью.

Согласно техническому заключению ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от  ...  - по результатам технического обследования следует вывод - состояние основных конструкций самовольно возведенной пристройки с мансардой (Лит.А3) к жилому дому № по  ...  исправное и соответствует строительным нормам. Возведенная пристройка с мансардой не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом.

Возведенная пристройка с мансардой (Лит.А3) к жилому дому № по  ...  подлежит дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью людей. Пристройка с мансардой (Лит.А3) находится в стадии строительства.

Таким образом, учитывая, что спорная постройка находится на земельном участке, принадлежащем Хохловой О.Н. на праве собственности, а также то, что она не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд считает возможным признать за истцом право собственности на пристройку к дому - Лит.А3 площадью застройки  ...

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать право собственности за Хохловой О.Н. на самовольно возведенную пристройку с мансардой к жилому дому № по  ... , обозначенную в плане домовладения под Лит.А3 площадью застройки  ...  согласно плана к техническому паспорту по состоянию на 23 сентября 2011 года.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд города Брянска.

Председательствующий судья Атрошенко Е.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка