БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июля 2012 года Дело N 2-1596/12

о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявления

09 июля 2012 года г. Брянск

Бежицкий районного суда г. Брянска в составе:

председательствующего судьи: И.В. Моисеевой

с участием помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткина С.В.,

при секретаре : Т.В. Ивашкиной

с участием: представителя заявителя - старшего участкового уполномоченного ОУУП ИПДН ОП № 1 УМВД России по г. Брянску - Мурзенкова С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника ОП № УМВД России по гор. Брянску об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х.,  ...  года рождения, уроженца  ... , проживающего по адресу:  ... , не работающего, ранее судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Начальник отдела полиции № УМВД России по г. Брянску обратился с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Бисенбиев Р.Х.  ...  освобожден по отбытии наказания  ... , убыл в  ... , однако для постановки на учет в орган внутренних дел после освобождения не явился. В настоящее время проживает по указанному адресу с матерью, официально не работает. Заявитель считает, что Бисенбиев Р.Х. после освобождения для себя должных выводов не сделал. Участковый уполномоченный Бисенбиева Р.Х. характеризует отрицательно. Бисенбиев Р.Х. был судим за совершение тяжкого преступления  ... , после освобождения должных выводов для себя не сделал, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В связи с чем, просил суд установить в отношении Бисенбиева Р.Х. административный надзор на срок до окончания погашения судимости по ст. 132 ч. 2 п. «а,б,в,д», ст. 131 ч. 2 п. «а,б,в,д» до 10 сентября 2013 года, установив ему ограничения: 1. Находиться по месту жительства с 22-00 час. до 06-00 час. 2. Обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции № УМВД России по г. Брянску, расположенный по адресу:  ... ; 3. Запретить покидать территорию Брянской области.

В судебном заседании представитель заявителя - старший участковый уполномоченный ОУУП ИПДН ОП № УМВД России по г. Брянску - Мурзенков С.А. предоставил заявление от имени начальника ОП № УМВД России по г. Брянску об отказе от заявления об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х., в связи с тем, что на момент рассмотрения поданного заявления в действиях Бисенбиева Р.Х.,  ...  рождения погашена судимость, что исключает возможность установления в отношении него административного надзора. Последствия отказа от заявления, предусмотренные ст. 220 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, разъяснены и понятны.

Отказ заявителя - начальника ОП № УМВД России по г. Брянску Масальского В.В. от заявления об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х. приобщен к материалам дела.

Помощник прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткин С.В. против принятия судом отказа от заявления и прекращения производства по делу не возражал, пояснил суду, что права и законные интересы поднадзорного не нарушаются.

В судебное заседание не явился поднадзорный Бисенбиев Р.Х. - извещен надлежаще.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Применяя аналогию и учитывая, что поскольку отказ от заявления не противоречит требованиям гражданского процессуального законодательства, не нарушает права и законные интересы других лиц, участвующих в деле, суд считает возможным в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принять отказ от заявления начальника ОП № УМВД России по г. Брянску Масальского В.В. от заявления об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х.

В силу требований ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от заявления и прекращения производства по заявлению начальника ОП № УМВД России по г. Брянску Масальского В.В. об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять от заявителя - начальника ОП № УМВД России по г. Брянску Масальского В.В. отказ от заявления об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х..

Производство по делу по заявлению начальника ОП № УМВД России по г. Брянску Масальского В.В. об установлении административного надзора в отношении Бисенбиева Р.Х. - прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение пятнадцати дней.

Председательствующий по делу,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска И.В. Моисеева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка