БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2012 года Дело N 2-1221/12

об установлении административного надзора

27 июня 2012 года гор. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Моисеевой И.В.

с участием помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткина С.В.

при секретаре Ивашкиной Т.В.,

с участием поднадзорного: Свириденко Г.Н., представителя заявителя - старшего участкового уполномоченного ОУУП ИПДН ОП №1 УМВД России по г. Брянску Мурзенкова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Брянску об установлении административного надзора в отношении Свириденко Г.Н.,  ...  года рождения, уроженца  ... , зарегистрированного и проживающего по адресу:  ... , работающего:  ... , ранее судимого,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции № 1 УМВД России по г. Брянску обратился с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Свириденко Г.Н.  ...  освобожден по отбытии наказания из  ... , убыл в  ... , однако для постановки на учет в орган внутренних дел после освобождения не явился. В настоящее время Свириденко Г.Н. проживает по адресу:  ... . Заявитель указывает, что Свириденко Г.Н. после освобождения из  ... , но на учет в ОВД не стал, был судим за совершение тяжкого преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, участковый уполномоченный полиции Свириденко Г.Н. характеризует положительно. В связи с чем, просил суд установить в отношении Свириденко Г.Н. административный надзор сроком на 1 год, установив ему ограничения: 1. Находиться по месту жительства с 22-00 часов до 06-00 час.; 2. Обязательно являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Брянску, расположенный по адресу:  ... ; 3. Запретить покидать территорию Брянской области.

В судебном заседании представитель заявителя - старший участковый уполномоченный ОУУП ИПДН ОП №1 УМВД России по г. Брянску Мурзенков С.А. уточнил заявленные требования, просил установить поднадзорному Свириденко Г.Н. административный надзор сроком до погашения судимости, установив ему ограничение - обязательно являться 1 раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции № 1 УМВД России по гор. Брянску, расположенный по адресу:  ... , а в случае выезда за пределы Брянской области - по месту фактического пребывания. При этом считает достаточным установления надзора в указанных пределах, с учетом постоянной работы Свириденко Г.Н., связанной с командировками за пределы Брянской области и положительных характеризующих данных.

Поднадзорный Свириденко Г.Н. не возражал против удовлетворения уточненных требований. Пояснил, что он в настоящее время проживает по месту регистрации по адресу:  ... , спиртными напитками не злоупотребляет, работает сборщиком мебели в ООО «АЛАНТА» и по роду своей трудовой деятельности он часто выезжает за пределы Брянкой области.

Помощник прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткин С.В. в судебном заседании поддержал заявление об установлении административного надзора в отношении Свириденко Г.Н., поскольку он не встал на учет в орган внутренних дел после освобождения, спиртными напитками не злоупотребляет, характеризуется положительно, и в его действиях усматривается опасный рецидив.

Выслушав объяснения лиц, участвующих при рассмотрении заявления, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

П.1 ст. 3 указанного Федерального закона предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Материалами дела подтверждено, что Свириденко Г.Н. был осужден  ...   ...  по ст. 132 ч. 2 п. п. «б, в, д», ст. 162 ч. 2 УК РФ и в соответствии о ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.  ...  - освобожден по отбытии наказания из  ... .

Таким образом, материалами дела подтверждено, что Свириденко Г.Н. имеет непогашенную судимость, связанную с половой неприкосновенностью в отношении несовершеннолетнего. Срок погашения указанной судимости - 06.06.2014 года

Также в материалах дела имеется характеристика на Свириденко Г.Н., составленная по месту его работы в ООО «АЛАНТА», согласно которой он характеризуется положительно, как доброжелательный, добросовестный работник. Согласно рапорту ст. УУП ОП-1 УМВД России по г. Брянску ФИО1 Свириденко Г.Н. проживает по адресу:  ...  матерью, работает в ООО «АЛАНТА» сборщиком мебели, жалоб от соседей и родственников на него не поступало.

Таким образом, имеются основания для установления в отношении Свириденко Г.Н. административного надзора.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что в настоящее время Свириденко Г.Н. работает, и с учетом мнения самого лица, в отношении которого подано заявление, и представителя заявителя, суд считает возможным установить в отношении Свириденко Г.Н. административный надзор на срок до 06.06.2014 года с установлением следующего ограничения: обязательно являться 1 раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Брянску, расположенный по адресу:  ... , а в случае выезда за пределы Брянской области - по месту фактического пребывания.

Руководствуясь ст.ст. 261.7- 261.8 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Брянску об установлении административного надзора в отношении Свириденко Г.Н. - удовлетворить.

Установить в отношении Свириденко Г.Н. административный надзор на срок до 06.06.2014 года со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установить Свириденко Г.Н. следующее административное ограничение:

1. Обязательно являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Брянску, расположенный по адресу:  ... , а в случае выезда за пределы Брянской области - по месту фактического пребывания.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца.

Копию решения суда по делу об административном надзоре направить лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу.

Председательствующий по делу,

судья Бежицкого районного суд г. Брянска Моисеева И.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка