БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2012 года Дело N 2-1199/12

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года гор. Брянск

Бежицкий районного суда г. Брянска в составе:

председательствующего судьи: И.В. Моисеевой

с участием помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Р.Н. Безродной,

при секретаре: Т.В. Ивашкиной

с участием: поднадзорного Асташина С.Л., представителя заявителя - старшего участкового уполномоченного ОУУП ИПДН ОП № 1 УМВД России по г. Брянску - Мурзенкова С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника ОП № 1 УМВД России по гор. Брянску об установлении административного надзора в отношении Асташина С.Л.,  ...  года рождения, уроженца  ... , проживающего по адресу:  ... , работающего ОАО «БМЗ» сварщиком ЦТК 1, ранее судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Начальник отдела полиции № 1 УМВД России по г. Брянску обратился с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Асташин С.Л. 22.02.2006 года освобожден условно-досрочно из ИК-4, убыл в  ... . В настоящее время проживает по указанному адресу с сожительницей, работает на ОАО «БМЗ». Заявитель считает, что Асташин С.Л. после освобождения для себя должных выводов не сделал. Участковый уполномоченный Асташина С.Л. характеризует удовлетворительно, указывает, что он злоупотребляет спиртными напитками. Асташин С.Л. был судим за совершение особо тяжкого преступления. Неоднократно, а именно 2 раза - 18 августа 2011 г. и 12 ноября 2011 г. привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с чем, просил суд установить в отношении Асташина С.Л. административный надзор сроком на один год, установив ему ограничения: 1. Находиться по месту жительства с 00-00 час. до 06-00 час.; 2. Обязательно являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Брянску, расположенный по адресу:  ... . Запретить покидать территорию Брянской области.

В судебном заседании представитель заявителя - старший участковый уполномоченный ОУУП ИПДН ОП № 1 УМВД России по г. Брянску - Мурзенков С.А. поддержал доводы заявления, при этом пояснил, что Асташин С.Л. после условно-досрочного освобождения в течение года дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, что дает основания для установления в отношении него административного надзора.

Поднадзорный Асташин С.Л. не возражал против удовлетворения заявления. Пояснил, что к административной ответственности он привлекался в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время не злоупотребляет спиртными напитками. Просил учесть, что он работает и в случае выхода на работу в 1-ю смену, он выходит из дома в 06-00 час.

Помощник прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродная Р.Н. в судебном заседании поддержала заявление об установлении административного надзора в отношении Асташина С.Л.

Выслушав объяснения лиц, участвующих при рассмотрении заявления, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

П.1 ст. 3 указанного Федерального закона предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно п.п. 2 ч. 3 указанной статьи, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Материалами дела подтверждено, что Асташин С.Л. 24.05.2002 г. был осужден Советским районным судом г. Брянска по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 8 лет, освобожден постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 20.02.2006 г. условно-досрочно срок 2 года 7 месяцев 4 дня ст. 79 УК РФ; убыл из ИК-4 Брянской области в  ...

Таким образом, материалами дела подтверждено, что Асташин С.Л. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Кроме того, к заявлению приложены копии постановлений по делу об административном правонарушении, из которых усматривается, что Асташин С.Л. дважды привлекался к административной ответственности - 18 августа 2011 г. и 12 ноября 2011 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Также в материалах дела имеется рапорт на Асташина С.Л., составленный участковым, из которого видно, что Асташин С.Л. проживает с сожительницей, работает на БМЗ, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, имеются основания для установления в отношении Асташина С.Л. административного надзора.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что в настоящее время Асташин С.Л. иногда употребляет спиртные напитки, работает и с учетом мнения самого лица, в отношении которого подано заявление, и представителя заявителя, суд считает возможным установить в отношении Асташина С.Л. административный надзор на срок один год с установлением следующих ограничений:

1. Находиться по месту жительства с 00-00 часов до 06-00 час.;

2. Обязательно являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции УМВД России по г. Брянску, расположенный пол адресу:  ... ;

3. Запретить покидать территорию Брянской области.

Руководствуясь ст.ст. 261.7- 261.8 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Брянску об установлении административного надзора в отношении Асташина С.Л. удовлетворить.

Установить в отношении Асташина С.Л. административный надзор на срок один год со дня со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установить Асташину С.Л. следующие административные ограничения:

1. Находиться по месту жительства с 00-00 часов до 06-00 час.;

2. Обязательно являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства: в отдел полиции УМВД России по г. Брянску, расположенный по адресу:  ... ;

3. Запретить покидать территорию Брянской области.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Копию решения суда по делу об административном надзоре направить лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу.

Председательствующий по делу,

Судья Бежицкого районного суд г. Брянска Моисеева И.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка