БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года Дело N 2-2210/12

31 октября 2012 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ведерникова Н.Д.

при секретаре Грудевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заедании гражданское дело по заявлению МИФНС РФ №6 по Брянской области об установлении для должника Бороздых Е.В. временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Межрайонной ИФНС России №6 по Брянской области выставлены следующие требования : №,№ от 03.05.2012г. и № от 01.06.2012г., согласно которым за Бороздых Е.В. числится задолженность в размере 3029,88 руб.

В связи с этим инспекцией в службу судебных приставов направлено постановление № от 10.07.2012г. о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика индивидуального предпринимателя Бороздых Е.В.

19.07.2012г. судебным приставом-исполнителем Хроленок Ю.А. на основании соответствующего постановления № от 10.07.2012г., вынесенного МИФНС России №6 по Брянской области в отношении должника Бороздых Е.В., вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании налогов ( сборов) пени в общем размере 3029,88руб. в пользу взыскателя.

Согласно п.п. 5, п.1 ст. 12 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007г. « Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Таким образом, неисполненное до настоящего времени постановление № от 10.07.2012 г. является исполнительным документом.

В соответствии с п.п. 15, п.1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ, одной из мер принудительного исполнения является временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В судебном заседании представитель МИФНС РФ №6 по Брянской области Осипенко С.И. обратилась к суду с письменным ходатайством об отказе от иска, в связи с погашением должником налоговой задолженности.

Судом ей разъяснены последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Суд находит ходатайство в силу требований ст.ст. 39,173, 220,221 ГПК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно не противоречит закону, не ущемляет чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 39,173,220,221,224 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять отказ МИФНС РФ №6 по Брянской области от заявления.

Дело по заявлению МИФНС РФ №6 по Брянской области об установлении для должника Бороздых Е.В. временного ограничения на выезд из Российской Федерации прекратить производством, в связи с отказом заявителя от заявленных требований и принятия его судом.

Определение в 15 - дневный срок может быть обжаловано в Брянский облсуд через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Судья Н.Д. Ведерников

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка