БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 2012 года Дело N 2-1559/12

Именем Российской Федерации

«11» июля 2012 года город Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ермакова В.В.,

при секретаре Морозовой С.А.,

с участием заявителя (взыскателя) - представителя УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска - Пинаевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ в Бежицком районе городского округа г. Брянска об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации Азаровой С.Н.,

УСТАНОВИЛ:

УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска, в соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обратилось в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации индивидуального предпринимателя Азаровой С.Н., являющейся должником по исполнительному производству №, возбужденному 22.07.2011 г. на основании постановления № от 06.07.2011 г. о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов в размере 12390 рублей 64 копейки в пользу УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска, до исполнения обязательств по указанному исполнительному производству.

Заявитель (взыскатель) - представитель УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска - Пинаева М.Н. в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в заявлении, пояснив, что в настоящее время задолженность Азаровой С.Н. не погашена.

Должник Азарова С.Н. в суд не явилась. В материалах дела имеется судебная повестка возвращенная сотрудниками почты с пометкой «истек срок хранения».

Заинтересованное лицо - представитель Бежицкого РО УФССП по Брянской области в суд не явился.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно требованию № от 03.05.2011 г. за Азаровой С.Н. числится задолженность по уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам в размере 12390 рублей 64 копейки

В соответствии с ч. 14 ст. 19 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 и 2 ст. 20 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ - в случае, предусмотренном частью 14 статьи 19 настоящего Федерального закона, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Постановлением № от 06.07.2011 г. начальника УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска принято решение произвести взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счёт имущества Азаровой С.Н., в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам № от 03.05.2011 г..

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

22.07.2011 г. судебным приставом-исполнителем Бежицкого РО УФССП по Брянской области, на основании постановления № от 06.07.2011 г. выданного УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска, возбуждено исполнительное производство № в отношении должника Азаровой С.Н..

Ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого выезжать за пределы Российской Федерации, которое, однако, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Учитывая, что у должника Азаровой С.Н. перед заявителем (взыскателем) УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска имеется задолженность по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в размере 12390 рублей 64 копейки, которая на момент рассмотрения дела в суде Азаровой С.Н. не погашена, то установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа, в связи с чем, суд считает необходимым установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Азаровой С.Н., до полного исполнения ею обязательств по исполнительному производству.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации Азаровой С.Н. - удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Азаровой С.Н.,  ...  года рождения, уроженке  ... , зарегистрированной по адресу:  ... , являющейся должником по исполнительному производству: № от 22.07.2011 г., возбужденному на основании исполнительного документа - постановления № от 06.07.2011 г., выданного УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска о взыскании с Азаровой С.Н. в пользу взыскателя УПФР в Бежицком районе городского округа г. Брянска страховых взносов, пеней и штрафов в размере 12390 рублей 64 копейки, до исполнения обязательств по указанному исполнительному производству.

Копию решения по вступлению в законную силу направить в Бежицкий районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области для исполнения.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Ермаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка