БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2012 года Дело N 2-1997/12

об установлении для должника временного ограничения на выезд из

Российской Федерации

22 октября 2012года г.Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Осиповой Е.Л.,

при секретаре Ермолиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление МИФНС № 6 по Брянской области об установлении для должника Тишиной С.Н. временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС РФ № 6 по Брянской области обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что налоговой инспекцией выставлено требование: № от 20.02.2012г., согласно которым за Тишиной С.Н. числится задолженность в размере 7 780 руб.

В связи с этим, инспекцией в службу судебных приставов направлено постановление № от 10.05.2012г. о взыскании налога (сбора), а так же пени, штрафа за счет имущества налогоплательщика - Тишиной С.Н.

17.05.2012г. судебным приставом-исполнителем на основании постановления МИФНС №6 № от 10.05.2012г., в отношении должника Тишиной С.Н. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании налогов (сборов), пени в размере 7 780руб. в пользу взыскателя.

На основании изложенного, МИФНС РФ № 6 по Брянской области просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Тишиной С.Н. до исполнения ею налоговых обязательств по постановлению инспекции № от 10.05.2012г.

Заявитель, заинтересованные лица (должник) Тишина С.Н., судебный пристав-исполнитель Бежицкого РО УФССП по Брянской области в судебное заседание не явились, причина неявки суду не известна. В силу ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю являются акты органов, осуществляющих контрольные функции о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Таким образом, неисполненное до настоящего времени постановление № от 10.05.2012г. о взыскании налога (сбора) является исполнительным документом.

В соответствие с п.п. 15 п. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ, одной из мер принудительного исполнения является временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствие с п. 5 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него, до исполнения обязательств либо, до достижения согласия сторонами.

Ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого выезжать за пределы РФ, которое, однако, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено федеральным законом в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что должник Тишина С.Н. уклоняется от исполнения налоговых обязательств перед взыскателем, так как за ним числится задолженность в размере 7 780руб.

В соответствие с ч. 4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

В связи с тем, что у должника (заинтересованного лица) Тишиной С.Н. перед заявителем (взыскателем) МИФНС РФ № 6 по Брянской области имеется задолженность в размере 7 780руб., до настоящего времени должник не исполнил вышеуказанное постановление и учитывая, что установление для должника Тишиной С.Н. временного ограничения на выезд из РФ необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа — постановления о взыскании налогов (сборов), пени, штрафа в размере 7 780руб., суд считает необходимым удовлетворить заявление МИФНС РФ № 6 по Брянской области и установить временное ограничение на выезд из РФ Тишиной С.Н.

Руководствуясь ст. ст. 64, 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление МИФНС РФ № 6 по Брянской области об установлении для должника Тишиной С.Н. временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из РФ Тишиной С.Н.,  ...  года рождения, уроженки  ... , являющейся должником по исполнительному производству №, возбужденному на основании исполнительного документа - постановления МИФНС РФ № 6 по Брянской области № 478 от 10.05.2012г. о взыскании с Тишиной С.Н. налога, пени в размере 7 780 руб. до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Копию настоящего определения направить должнику Тишиной С.Н., в Бежицкий районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области, в Управление Федеральной миграционной службы России по Брянской области ( ... ), в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России ( ... ).

На определение может быть подана частная жалоба в 15-ти дневный срок в Брянский областной суд.

Судья Бежицкого районного суда Е.Л.Осипова

г. Брянска

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка