БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2012 года Дело N 2-1356/2012

30 июля 2012 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Киселевой В.П., с участием истца Карнюшиной Н.И., ее представителя по устному ходатайству Астахова С.В., при секретаре Дюкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карнюшиной Н.И. к Колесниковой Т.И. об обязании установить колодец в соответствиями с требованиями ГОСТа, взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

Карнюшина Н.И. является собственником 51/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу  ... .Колесникова Т.И. является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу  ... .

На территории прилегающей к дому  ... , расположен колодец, находящийся в пользовании Колесниковой Т.И.. Колодец сооружен из автомобильных шин, не имеет бетонного основания, стен, отсутствует крышка.

Истец обратилась в суд с требованиями к ответчику, просит обязать Колесникову Т.И. установить колодец в соответствии с требованиями ГОСТа, с каменным, бетонным дном, стенами и крышкой.

Определением Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 июля 2012 года по настоящему гражданском делу была назначена судебная строительно - техническая экспертиза, производство по делу было приостановлено.

Истец Карнюшина Н.И. направила в Бежицкий районный суд г. Брянска заявление о возобновлении производства по делу в связи с тем, что необходимости в проведении экспертизы не имеется. Так же истец направила в суд заявление о прекращении производства по делу, указала, что от своих требований она отказывается, поскольку ответчик Колесникова Т.И. установила колодец из бетонных колец, с крышкой, бетонированным дном, спор между ними урегулирован.

В суде истец Карнюшина Н.И. поддержала свое заявление, пояснила, что ответчик Колесникова Т.И. привела колодец в соответствие с требованиями ГОСТа, претензий к Колесниковой Т.И. она не имеет. Просила производство по делу прекратить, порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

Представитель истца Астахов С.В. в суде против прекращения производства по делу не возражает. Пояснил, что ответчик добровольно устранила все недостатки колодца- оборудовала его из бетонных колец, забетонировала дно, установила крышку, получила на него необходимую разрешительную документацию.

Ответчик Колесникова Т.И. в суд не явилась. Извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, указала, что оборудовала колодец в соответствии с требованиями и нормами СНиП с помощью сотрудников МУП «Брянский городской водоканал», спор урегулирован, против прекращения производства по делу не возражает.

В судебное заседание не явился в качестве третьего лица представитель МУП «Брянский городской водоканал» о дате и времени слушания извещены надлежаще.

С учетом сторон, суд считает возможным рассмотрение гражданского дела без участия не явившегося представителя 3-го лица, препятствий не находит.

Выслушав истца, третье лицо, изучив письменные материалы гражданского дела, суд считает возможным принять отказ Карнюшиной Н.И. от иска и производство по делу прекратить.

Судом установлено, что отказ Карнюшиной Н.И. от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает чьих - либо прав и законных интересов.

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от заявленного иска.

Так же суд считает необходимым разъяснить порядок и последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ суд,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять отказ Карнюшиной Н.И. от иска.

Производство по гражданскому делу по иску Карнюшиной Н.И. к Колесниковой Т.И. об обязании установить колодец в соответствиями с требованиями ГОСТа, взыскании судебных расходов - прекратить.

Настоящее определение направить лицам, не присутствующим в судебном заседании.

Определение в 15-ти дневный срок может быть обжаловано в порядке апелляции Брянский областной суд, через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Председательствующий судья В.П. Киселева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка