БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 года Дело N 2-398/11

23 марта 2011 года. Судья Бежицкого районного федерального суд г.Брянска в В.Т.Петрунин с участием истца- Одикадзе Л.Т., представителя истца - Мешкова С.И., рассмотрев в порядке досудебной подготовки гражданское дело по иску Одикадзе Л.Т. к Сороковому С.Н. о защите прав потребителя,

У С Т А Н О В И Л :

Одикадзе Л.Т. обратилась в Бежицкий райсуд г.Брянска с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что по устному договору, состоявшемуся в конце августа 2009 года ответчик обязался произвести ремонт квартиры, принадлежащей истице, расположенной по адресу;  ... , а истица обязалась оплатить ему работу.

Ответчиком вся запланированная работа была произведена, за что он получил 110000 рублей, однако, выявились недостатки, которые истице пришлось устранять за свой счет, на что истрачена сумма 40000 рублей.

08.12.2010 года, Сороковой С.Н. выдал ей расписку, в которой обязался в срок до 25.12.2010 года, однако, до настоящего времени не взмести сой долг, в связи с чем, Одикадзе Л.Т., ссылаясь на ФЗ «О защите прав потребителей» и просит суд взыскать 40000 рублей в возмещение расходов на ремонт,27 600 пени,50 000 морального вреда, а также расходы на оплату представителя в размере 5000 рублей, почтовых расходов и услуг нотариуса.

На досудебную подготовку ответчик- Сороковой С.Н. не явился, судом извещен надлежаще, причины неявки не известны.

В ходе досудебной подготовки выяснилось, что ответчик по делу не имеет статуса ИП, а предметом настоящего гражданского дела являются правоотношения, возникшие из новации договора подряда, т.е. возмещения долга.

В ходе досудебной подготовки от представителя истца Мешкова С.И. поступило заявление об изменении исковых требований: взыскании с Сорокового С.Н. в пользу Одикадзе Л.Т. суммы долга в размере 40000 рублей, расходов на оплату представителя в размере 5000 рублей, почтовых расходов и услуг нотариуса, а также о передаче дела по подсудности мировому судье Володарского судебного участка г.Брянска.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, нахожу ходатайство Мешкова С.И. подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с требованиями ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

По смыслу Закона «О защите прав потребителей» - его действие распространяется на предприятия и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и оказания платных услуг и не распространяется на подрядчиков, лично выполняющих работу за вознаграждение.

Согласно ст. 28 ГПК РФ установлено общее правило рассмотрения гражданских дел по месту нахождения ответчика.

Истец обратился с настоящими исковыми требованиями к ИП Сороковому С.Н. 25 февраля 2011 года, в то время, как Сороковой С.Н. по сведениям МИФНС №10 по не имеет статуса ИП, а зарегистрирован по месту жительства по адресу: г.Брянск, ул.Кольцова ...

Кроме того, в связи с изменением исковых требований - цена иска составляет меньше 50000 рублей - что подсудно мировому суду.

В силу требований п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.

Руководствуясь ст.ст.28 п. 3 ч.2 ст.33, 150,152,166, 224 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Ходатайство представителя истца Мешкова С.И. - удовлетворить. Передать настоящее гражданское дело для рассмотрения по существу по месту нахождения ответчика - Володарский мировой судебный участок г.Брянска.

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд в течение десяти дней через Бежицкий районный суд.

Судья В.Т. Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка