БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2011 года Дело N 2-787/2011

22 марта 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска, в составе председательствующего судьи Киселевой В.П., при секретаре Дюкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лосевой Светланы Степановны к Шкарину Сергею Валерьевичу, Шимелиной Галине Михайловне о признании права собственности на долю в домовладении,

У С Т А Н О В И Л :

Лосева С.С. обратилась в суд с иском к ответчикам, просит признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти 2 апреля 2009 года ФИО5 на 21\100 долю домовладения по адресу :  ...

В судебное заседание истец не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, а так же заявление об отказе от иска в связи с разрешением спора в добровольном порядке. В суд представлено соглашение от  ... , заключенное с ответчиками об установлении долей в домовладении, удостоверенное временно исполняющим обязанности нотариуса Брянского нотариального округа Брянской области.

В судебное заседание не явились ответчики, извещены надлежаще, имеются расписки в получении повестки. Учитывая, что стороны извещены надлежаще, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся сторон, препятствий не находит.

Изучив письменные материалы гражданского дела, суд считает возможным принять отказ Лосевой Светланы Степановны от иска и производство по делу прекратить.

Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает чьих - либо прав и законных интересов, так как стороны разрешили спор в добровольном порядке. В суд представлено соглашение сторон по установлению долей в домовладении, удостоверенное нотариусом.

Судом сторонам разьясняется порядок и последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается.

В силу п.3ч.1 ст. 333.40 НК РФ суд считает необходимым возвратить истцу Лосевой Светлане Степановне государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в суд согласно квитанции от 20.01.2011 года в размере 2416 руб. 21 коп., квитанции от 9.12. 2010 года в размере 756рублей, квитанции от 3.02.2011 года в сумме 254 рубля 24 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221, 173 ГПК РФ суд,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять отказ Лосевой Светланы Степановны от иска.

Производство по делу, по иску Лосевой Светланы Степановны к Шкарину Сергею Валерьевичу, Шимелиной Галине Михайловне о признании права собственности на долю в домовладении - прекратить.

Управлению Федеральной налоговой службы России межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по  ...  возвратить истцу Лосевой Светлане Степановне государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в суд согласно квитанции от 20.01.2011 года в размере 2416 руб. 21 коп., квитанции от 9.12. 2010 года в размере 756рублей, квитанции от 3.02.2011 года в сумме 254 рубля 24 коп.

Настоящее определение направить лицам, не присутствующим в судебном заседании.

Определение в 10дневный срок может быть обжаловано в Брянский облсуд, через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Председательствующий судья В.П. Киселева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка