БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2011 года Дело N 11-109/2011

27 июля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска, в составе председательствующего судьи Киселевой В.П., с участием заявителя Рольман, представителя заинтересованного лица ТСЖ «  ...  « Акуленко, при секретаре Дюкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Рольман на определение мирового судьи судебного участка №  ...  от  ... , по гражданскому делу, по иску ТСЖ «  ...  « к Рольман, Дмитроченко, Сычеву, Цыганкову, Степиной , Лоор о взыскании убытков в виде расходов понесенных на ведение дела в суде,

У С Т А Н О В И Л :

ТСЖ «  ...  « обратилось в суд с иском к Рольман, Дмитроченко, Сычеву, Цыганкову, Степиной , Лоор о взыскании убытков в виде расходов понесенных на ведение дела в суде. На основании ст. 15 ГК РФ и 101 ГПК РФ истец просил мировой суд взыскать с каждого из ответчиков расходы на ведение дела в суде, в сумме не превышающей  ...  рублей.

При рассмотрении гражданского дела Рольман обратилась с ходатайством о передаче гражданского дела по подсудности для рассмотрения в Бежицкий районный суд  ... .

Определением мирового судьи судебного участка №  ...  от  ...  в удовлетворении заявленного ходатайства отказано.

Рольман обратилась в суд с частной жалобой, просит отменить обжалуемое определение и производство по делу прекратить.

В судебном заседании Рольман поддержала доводы жалобы, ссылаясь на то, что издержки, связанные с ведением дела в суде не могут быть отнесены к убыткам, по этой причине спор должен рассматривать Бежицкий районный суд. А кроме того, считает, что окончательные решения по требованиям ТСЖ принимал Бежицкий районный суд  ...  поэтому и решение о взыскании судебных расходов должен принимать Бежицкий районный суд  ... .

Представитель ТСЖ «  ...  « Акуленко, просит определение мирового судьи оставить без изменения, считает, что ими заявлены требования о понесенных убытков на ведение дела в суде, что правомерно принято к рассмотрению мировым судьей.

В судебное заседание представители заявителя - фио1, Демянчук не явились, направили заявление о рассмотрении дела без их участия.

В суде заявитель согласна на рассмотрение частной жалобы без участия ее представителей.

В суд не явились заинтересованные лица - ответчики по заявленному ТСЖ иску, извещены надлежаще.

С учетом мнения участников судебного процесса, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, препятствий не находит.

Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов гражданского дела ТСЖ «  ...  « обратилось в суд с иском к Рольман, Дмитроченко, Сычеву, Цыганкову, Степиной , Лоор о взыскании убытков в виде расходов понесенных на ведение дела в суде. Мировым судом дело принято к производству и по - существу не рассматривалось.

В силу п.5 ст. 23 ГПК РФ мировым судьей рассматриваются дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Истец обратился в суд с иском о взыскании убытков в виде расходов понесенных на ведение дела в суде, сумма взыскания не превышает 50000 рублей каждого ответчика.

В материалах дела имеется определение Бежицкого районного суда  ...  от  ...  ( л.д. 97 ) которым Определение мирового судьи судебного участка №  ...  от  ...  о неподсудности рассмотрения заявленного иска ТСЖ мировому судье - отменено. Определение вступило в законную силу, не отменено.

При указанных обстоятельствах, суд считает доводы Рольман не являются обоснованными, суд считает необходимым определение мирового судьи судебного участка №  ...  от  ...  оставить без изменения, а частную жалобу Рольман без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Определение мирового судьи судебного участка №  ...  от  ...  оставить без изменения, а частную жалобу Рольман без удовлетворения.

Настоящее определение направить лицам, не присутствовавшим в судебном заседании.

Определение вступает в законную силу со дня вынесения, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, может быть обжаловано в Брянский областной суд в порядке надзора, в течении 6 месяцев.

Председательствующий судья В.П. Киселева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка