БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2011 года Дело N 4/14-17/11

Город Брянск 19 января 2011 года.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры города Брянска Дорошкова В.В.., осужденного Силкина В.Ф., представителя ФБУ «МРУИИ № УФСИН по Брянской области» Денисовой И.М., при секретаре Бежуновой Я.В.,

рассмотрел материалы представления ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Брянской области» о возложении дополнительной обязанности в отношении осужденного:

Силкина В.Ф.,  ...  года рождения,  ...  зарегистрированного по адресу:  ... , осужденного  ...  мировым судьей судебного участка №  ...  по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, о возложении дополнительных обязанностей.

У С Т А Н О В И Л :

Силкин В.Ф. осужден  ...  мировым судьей судебного участка №  ...  по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Брянской области» обратилась в Бежицкий районный суд города Брянска с представлением о возложении дополнительных обязанностей Силкину В.Ф.: являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, а так же обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае необходимости пройти курс лечения.

В представлении указано, что приговор в отношении Силкина В.Ф. на исполнение в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН по Брянской области поступил 06.04.2010. Приговором суда на него были возложены обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, в дни указанные этим органом и не менять места жительства без его разрешения.

...  Силкин В.Ф. прибыл в инспекцию, где от него была отобрана подписка, разъяснены условия и порядок отбытия наказания, вынесено постановление о явке на регистрацию 2 раза в месяц (2-я и 4-я среда каждого месяца), кроме того ему были разъяснены последствия уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей.

...  постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска ему был продлен испытательный срок на1 месяц, кроме того в связи с его болезнью по ходатайству его бывшей жены ФИО1, с него была снята обязанность являться на регистрацию в инспекцию.

...  сотрудниками инспекции Силкин В.Ф. был проверен по месту жительства, на момент проверки находился дома в компании лиц антиобщественной направленности в состоянии алкогольного опьянения. С осужденным была проведена профилактическая беседа, он был вызван повесткой на  ...  к 09.30 часам, однако в указанное время в инспекцию он не явился, а  ...  его бывшая жена ФИО1 в телефонной беседе сообщила, что осужденный злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы.

...  ФИО1 в собственноручном объяснении указала, что Силкин В.Ф. продолжает злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, мешает соседям, просила принть меры для принудительного лечения Силкина В.Ф. от алкоголизма.

...  сотрудниками инспекции, совместно с УУМ ОМ-2 г.Брянска, осужденный Силкин В.Ф. был проверен по месту своего жительства. На момент проверки он находился дома, и в объяснении указал, что действительно злоупотребляет спиртными напитками, но самостоятельно не может избавиться от алкогольной зависимости, по вызову в инспекцию не явился, так как не посчитал нужным. На основании ст.190 УИК РФ ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, а так же проведена профилактическая беседа.

По месту жительства Силкин В.Ф. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст.12.29 ч.1КоАП РФ.

Представитель ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Брянской области» Денисова И.М. поддержала представление, и по основаниям, изложенным в представлении ходатайствует перед судом о возложении на Силкина В.Ф. обязанности являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, так как из характеристик и протокола об административном правонарушении следует, что Силкин В.Ф. может передвигаться по городу, т.е. имеет возможность являться в инспекцию на регистрацию, кроме того она просила возложить на Силкина В.Ф. обязанность: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае необходимости пройти курс лечения, в целях предупреждения совершения повторного преступления.

Осужденный Силкин В.Ф. признал свою вину в нарушении режима и условий отбывания наказания, не возражал против возложения на него обязанностей: являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, а так же обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае необходимости пройти курс лечения.

Помощник прокурора Дорошков В.В. полагает необходимым удовлетворить представление ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Брянской области» о возложении дополнительных обязанностей, считая, что Силкин В.Ф. нарушает режим отбывания наказания.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что в судебном заседании были представлены достаточные доказательства о необходимости возложения на осужденного Силкина В.Ф. дополнительных

обязанностей: являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, а так же обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае необходимости пройти курс лечения, что позволит усилить контроль за условно осужденным, а так же не допустить впоследствии нарушения им условий отбывания назначенного приговором суда наказания, и в целях предупреждения совершения им повторного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 74 ч.2 УК РФ, 190 УИК РФ, 397, 399 УПК РФ суд,

П О С Т А Н О В И Л:

Представление ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН по Брянской области о возложении дополнительной обязанности Силкину В.Ф., осужденному  ...  мировым судьей судебного участка №  ...  по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, о возложении дополнительных обязанностей, удовлетворить.

На основании ст. 73 ч.7 УК РФ возложить на Силкина В.Ф. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, а так же обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае необходимости пройти курс лечения.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения.

Председательствующий: ____________________ И.Ю.Пахомов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка