БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2011 года Дело N 1-99/11

о прекращении уголовного дела

г. Брянск 7 февраля 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.

подсудимой Кузиной Н.А.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 238145

при секретаре Кирюхине Ю.Н.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузиной Н.А.,  ...  года рождения, уроженки  ... , не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Кузина Н.А. обвиняется в том, что она  ...  около 13 часов 40 минут в магазине «Копейка», расположенном по  ...  из корыстных побуждений тайно похитила находящуюся на ручке металлической корзины с лотками яиц женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней: деньгами в сумме 500 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 2323», стоимостью 2000 рублей, чехлом для сотового телефона, стоимостью 370 рублей, кошельком, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 3130 рублей, калькулятором марки «Citizen LC-110111», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ш.. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Потерпевшая Ш. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Кузиной Н.А., поскольку она с подсудимой примирилась и ей полностью возмещён ущерб.

Подсудимая Кузина Н.А., её защитник не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель Попова Е.В. полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимой в связи с примирением сторон.

Суд, выслушав стороны, считает, что ходатайство потерпевшей Ш. подлежит удовлетворению на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Принимая во внимание, что подсудимая не судима, обвиняется она в совершении преступления средней тяжести, примирилась с потерпевшей, загладила причинённый потерпевшей вред, потерпевшая в своём заявлении просит суд прекратить уголовное дело и суд считает возможным на основании ст.25 УПК РФ прекратить уголовное дело в отношении подсудимой Кузиной Н.А. в связи с примирением сторон.

Руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд -

П О С Т А Н О В И Л :

1. Прекратить уголовное дело в отношении Кузиной Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

2. Отменить Кузиной Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

3. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, сотовый телефон марки «Нокиа 2323», чехол для телефона, кошелек, косметичку, футляр для очков, калькулятор марки «Citizen LC-110111», сим карту, деньги в сумме 3130 рублей, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда» на имя Ш., сберегательную книжку, упаковочную коробку от сотового телефона - оставить у потерпевшей Ш., DVD-диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

4. Копию настоящего постановления направить Кузиной Н.А., потерпевшей Ш., прокурору Бежицкого района г. Брянска.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка