БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2011 года Дело N 4/17-65

г. Брянск 19 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием прокурора -

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Чумаковой Ю.И.,

осужденного ХАЛМУРЗАЕВА ДИШЛОДА ДАВРАНОВИЧА,

представителе ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской области Ефремова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской области Прохоровой Л.В. от 01 августа 2011 года в отношении:

ХАЛМУРЗАЕВА ДИШЛОДА ДАВРАНОВИЧА,  ... , осужденного:

1. 02 февраля 2011 года Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, -

проживающего по адресу:  ... , -

о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 02 февраля 2011 года Халмурзаева Д.Д. осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Судом на осужденного возложены обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять без его уведомления места постоянного жительства.

В Бежицкий районный суд г. Брянска поступило представление начальника ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской области Прохоровой Л.В. от 01 августа 2011 года о продлении осужденному Халмурзаеву Д.Д. испытательного срока условного осуждения на 1 месяц, а также возложении на него дополнительной обязанности посетить одну лекцию психолога УФСИН России по Брянской области психокоррекционной направленности.

В судебном заседании представитель ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской области Ефремов А.А. поддержал настоящее представление и просил суд продлить Халмурзаеву Д.Д. испытательный срок на 1 месяц и возложить на него дополнительную обязанность посетить одну лекцию психолога УФСИН России по Брянской области психокоррекционной направленности, мотивировав данное тем, что осужденный Халмурзаев Д.Д. допустил нарушения отбытия условного осуждения к лишению свободы, а именно: неоднократно менял место жительства без уведомления инспекции, кроме того, 16 июня 2011 года, не явился в инспекцию на регистрацию, - в связи с чем, 08,20 апреля 2001 года, 15 июля 2011 года выносились предупреждения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вместе с тем, в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы Халмурзаев Д.Д. к уголовной, административной ответственности не привлекался.

Осужденный Халмурзаев Д.Д. пояснил, что действительно в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы допустил нарушения, в дальнейшем он обязался подобных нарушений не допускать, согласен с представлением инспекции.

Прокурор Чумакова Ю.И. поддержала настоящее представление и считает необходимым продлить Халмурзаеву Д.Д. испытательный срок на 1 месяц и возложить на него дополнительную обязанность посетить одну лекцию психолога УФСИН России по Брянской области психокоррекционной направленности.

Заслушав представителя ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской области Ефремова А.А., осужденного Халмурзаева Д.Д., мнение прокурора Чумаковой Ю.И., судья считает, что представление начальника ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской области Прохоровой Л.В. от 01 августа 2011 года обосновано и подлежит удовлетворению в полном объеме: на основании ч.2 ст.74 УК РФ и ч.7 ст.73 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, в течение испытательного срока осужденный Халмурзаев Д.Д. допустил нарушения отбытия условного осуждения к лишению свободы, а именно: неоднократно менял место жительства без уведомления инспекции, кроме того, 16 июня 2011 года, не явился в инспекцию на регистрацию, - в связи с чем, 08,20 апреля 2001 года, 15 июля 2011 года выносились предупреждения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (16,23,32). Вместе с тем, в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы Халмурзаев Д.Д. к уголовной, административной ответственности не привлекался (л.м.33).

Таким образом, в течение испытательного срока осужденный Халмурзаев Д.Д. допустил нарушение отбытия условного осуждения к лишению свободы и в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ судья считает необходимым продлить ему испытательный срок на 1 месяц и согласно ч.7 ст.73 УК РФ возложить на него обязанность - посетить одну лекцию психолога УФСИН России по Брянской области психокоррекционной направленности.

Руководствуясь 397, 399 УПК РФ, -

П О С Т А Н О В И Л :

Представление начальника ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН РФ по Брянской обл.» Прохоровой Л.В. от 01 августа 2011 года удовлетворить.

В соответствии с ч.2 ст. 74 УК РФ продлить испытательный срок условного осуждения к лишению свободы ХАЛМУРЗАЕВУ ДИШЛОДУ ДАВРАНОВИЧУ, осужденному приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 02 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, - на 1 месяц и считать его равным 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ХАЛМУРЗАЕВА ДИШЛОДА ДАВРАНОВИЧА дополнительную обязанность - посетить одну лекцию психолога УФСИН России по Брянской области психокоррекционной направленности.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий И.А. Сементьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка