БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 мая 2011 года Дело N 4/17-22/11

город Брянск 06 мая 2011 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Поповой Е.В., осужденного Балаба М.А., представителя ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Брянской области Прохоровой Л.В., при секретаре Бежуновой Я.В., рассмотрел материалы по представлению ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении при секретаре рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балаба М.А.,  ...  года рождения,  ...  зарегистрированного по адресу:  ... , фактически проживающего по адресу:  ... , осужденного  ...   ...  к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором  ...  от  ...  Балаба М.А. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Вышеуказанным приговором Балаба М.А. был признан виновным в том, что он  ... , около 20.30 часов, находясь на правом берегу  ...  в  ... , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО1, ФИО3, подошел к находившемуся там же ФИО2, с цель реализации своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее четырех ударов рукой по лицу, чем причинил ФИО2 физическую боль. После чего, Балаба М.А., осознавая, что ФИО2 понимает характер его преступных действий, открыто похитил у него мобильный телефон марки  ...  стоимостью 1300 рублей. После этого, Балаба М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и, высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО4, открыто похитил у него принадлежащий его отцу ФИО3 мобильный телефон марки  ...  стоимостью 3500 рублей, а так же находящуюся в нем карту памяти Mikro SD Card 204 Mb Kingmax, стоимостью 250 рублей, причинив тем самым ФИО3, имущественный ущерб на общую сумму 3750 рублей. После чего, Балаба М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, и, высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО1, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsyng E350E», стоимостью 4500 рублей.

ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области  ... , обратилась в Бежицкий районный суд города Брянска с представлением об освобождении Балаба М.А. от наказания по вышеуказанному приговору суда и снятии судимости.

Представитель ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области Прохорова Л.В., поддержала представление, пояснив, что Балаба М.А., ранее состоял на учете в ФБУ МРУИИ №8 УФСИН России по Брянской области,  ... , после смены жительства, личное дело в отношении Балаба М.А. поступило в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области, и с момента постановки на учет нарушений условий отбывания наказания не допускал. При проверке осужденного по месту жительства жалоб в его адрес от соседей и родственников не поступало, характеризуется с положительной стороны, в настоящее время является студентом  ...  проживает с сожительницей. Со стороны УУМ ОМ-1Балаба М.А. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. По данным ИЦ УВД Брянской области за время нахождения на учете Балаба М.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, систематически своевременно отчитывается перед ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Брянской области о своем поведении, добросовестно исполняет возложенные на него судом обязанности, т.е. регулярно прибывает в инспекцию на регистрацию, места жительства без ведома инспекции не меняет. Своим поведением Балаба М.А. доказал свое исправление. На  ... , Балаба М.А. отбыл более половины установленного судом испытательного срока. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 74 ч. 1 УК РФ ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Брянской области ходатайствует об отмене Балаба М.А. условного осуждения и снятии судимости.

Осужденный Балаба М.А. поддержал ходатайство ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области об освобождении его от наказания по вышеуказанному приговору и снятии судимости, т.к. он все совершенное осознал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, учится, является инвалидом 3 группы, считает, что он исправился и больше никаких преступлений не совершит.

Помощник прокурора Попова Е.В.., полагает необходимым удовлетворить представление ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и освободить Балаба М.А. от наказания по вышеуказанному приговору и снять судимость, так как считает, что он встал на путь исправления, нарушений отбывания наказания не допускает, жалоб на его поведение не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, со стороны УУМ ОМ-2 характеризуется положительно т.е. условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, кроме того, отбыл более половины испытательного срока.

Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, суд, приходит к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области об освобождении Балаба М.А. от наказания по приговору Бежицкого районного суда гор. Брянска  ... , осужденного по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года по следующим основаниям.

За период отбывания условного наказания, Балаба М.А. выполнял обязанности, возложенные на него приговором  ...  от  ... : встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда для регистрации в установленные этим органом дни; по месту жительства (л.м. 19) и месту учебы (л.м.20), характеризуется положительно; согласно требованию ИЦ УВД Брянской области (л.м.21), за время нахождения на учете Балаба М.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, кроме того является инвалидом с детства 3 группы.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ Балаба М.А. доказал свое исправление и отбыл более половины, назначенного судом испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 396,397 и 399 УПК РФ, суд,

П О С Т А Н О В И Л:

Представление ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области от 22.03.2011- удовлетворить.

Балаба М.А.,  ...  года рождения,  ...  зарегистрированному по адресу:  ... , фактически проживающему по адресу:  ... , условное осуждение по приговору  ...  от  ... , которым он осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, отменить, судимость снять.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

Председательствующий _______________________ Пахомов И.Ю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка