БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 03 февраля 2011 года Дело N 2-647/11

03 февраля 2011 г. г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Кулешовой Е.В.,

с участием представителя истца адвоката Нужного В.Н. (ордер  ...  от  ...  года), третьего лица Голдовой И.В., при секретаре Кривцовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потапова Е.А. к ООО «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

...  года между ООО «Стройтехмонтаж» и истцом заключен договор  ...  участия в долевом строительстве жилого дома в м-не  ...  (поз. 25).

Указанный договор зарегистрирован в УФРС по Брянской области  ...  года.

Согласно указанного договора ответчик - ООО «Стройтехмонтаж» обязался своими силами и с привлечением других лиц построить на земельном участке по строительному адресу: Брянская область, г. Брянск, Бежицкий район, микрорайон  ...  (поз. 25) 10-этажный жилой дом и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию многоквартирного дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, определенный настоящим договором, а участник долевого строительства уплатить обусловленную договором цену и принять в собственность объект долевого строительства, определенный настоящим договором, а участник долевого строительства уплатить обусловленную договором цену и принять в собственность объект долевого строительства.

Объектом долевого строительства является жилое помещение - 1-комнатная квартира общей площадью с учетом лоджий 85, 78 кв.м., в том числе жилой площадью 41,42 кв.м. на 1-м этаже (блок - секция «А») в осях 3-7, А-В.

Общая стоимость объекта по договору составляет 3688540 рублей, которую истец оплатил в полном объеме.

В настоящее время ответчик не сдал дом в эксплуатацию и не передал объект строительства истцу в собственность, сдача дома в эксплуатацию задерживается на неопределенный срок.

ООО «Стройтехмонтаж» признано несостоятельным должником (банкротом), в отношении него введена процедура наблюдения (определение Арбитражного суда Брянской области от 19.10.2010 года по делу № А09-5701/2010).

На основании изложенного истец просит суд признать за ним право собственности на 825/108662 долей в объекте незавершенного строительства: 11 этажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Брянск, микрорайон  ... ,  ...  корпус  ... , инвентарный номер 12819/02:0000/А с площадью застройки - 1788, 3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 1-комнатную квартиру  ...  общей площадью 82,5 кв.м. на 1-м этаже указанного дома.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, в деле имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает, свои интересы доверяет представлять адвокату Нужному В.Н.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал.

Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица конкурсный управляющий ООО «Стройтехмонтаж» Голдова И.В. против удовлетворения исковых требований не возражала.

В соответствии с требованиями ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком представлено в письменном заявлении, которое приобщено к материалам гражданского дела. Признание иска не противоречит ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», Закону «О защите прав потребителей», нормам ГК, регулирующим правоотношения по договору подряда; не нарушает ни чьих охраняемых законом, интересов.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять признание иска, одновременно разъяснив сторонам последствия признания иска.

В соответствии с ч.1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам, право собственности и другие вещные права на которые, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним в силу ст. 131 ГК РФ.

Исходя из имущественного положения ООО «Стройтехмонтаж», суд на основании ч. 2 ст. 333.20 НК РФ считает возможным уменьшить размер государственной пошлины, снизив таковую до 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 173 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск Потапова Е.А. удовлетворить.

Признать за Потаповым Е.А. право собственности на 825/108662 долей в объекте незавершенного строительства: 11 этажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Брянск, микрорайон  ... , дом  ...  корпус  ... , инвентарный номер 12819/02:0000/А с площадью застройки - 1788, 3 кв.м., что после сдачи дома в эксплуатацию в натуральном выражении составит 1-комнатную квартиру  ...  общей площадью 82,5 кв.м. на 1-м этаже указанного дома, степень готовности которого составляет 95%.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области. Взыскать с ООО «Стройтехмонтаж» государственную пошлину в доход местного бюджета 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 дней.

Председательствующий

судья Бежицкого районного суда Е.В. Кулешова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка