БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2011 года Дело N 2-1175/11

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2011г. Бежицкий районный федеральный суд в г. Брянске в составе председательствующего- судьи Петрунина В.Т., при секретаре - Кобазевой А.А. с участием истца - Мошель О.В., ответчика- представителя Администрации Бежицкого р-на г. Брянска- Березовской Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мошель О.В. к Брянской городской администрации и Рябиковой А.Е. о признании права собственности на самовольно возведенные постройки,

У С Т А Н О В И Л :

Мошель О.В. является собственником земельного участка общей площадью 360 м2 и собственником 65\100 доли домовладения, расположенного по адресу: г.Брянск, ул.  ...

Намереваясь улучшить жилищные условия, истец Мошель О.В., возвела на своем земельном участке самовольную двух этажную пристройку А2 включая мансардные строения поз.4,9,10 общей пл. 170,5 м2, кроме того, с отступлением от проекта поз.2,3,4,5, Поскольку постройки возведены частью самовольно, частью с отступлением от проекта, без соответствующего разрешения Администрации Бежицкого района г.Брянска, истец просит признать за ним право собственности на указанные объекты в судебном порядке.

Мошель О.В. исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель Брянской городской Администрации - Березовская Н.И. пояснила что оставляет решение на усмотрение суда, однако согласно материалам дела препятствий к удовлетворению исковых требований нет, поскольку возведенные постройки влияния на градостроительную ситуацию не оказывают, а согласно техническому заключению ПТИ Брянской области от 09.09.2010г. состояние технических конструкций не вызывает сомнений в безопасности возведенных объектов.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу требований п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в постоянном (бессрочном) пользовании которого, либо собственности находится земельный участок.

Соответствие возведенной пристройки техническим требованиям подтверждено техническим заключением от 09.09.2010 года. Наличие узакониваемых построек отражено в техническом паспорте домовладения.

На градостроительную ситуацию постройки к домовладению  ...  по улице  ...  в г. Брянске влияния не оказывают.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Мошель О.В. - удовлетворить, признав за ней право собственности на возведенную 2-х этажную пристройку (Лит. А2) с мансардой поз.4,9,10, общей пл. 170,5 м2 а также поз. 2,3,4,5 лит. А2, выполненные с отступлением от проекта..

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение десяти дней через Бежицкий районный суд г.Брянска.

Председательствующий В.Т. Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка