БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 февраля 2011 года Дело N 2-455/11

09 февраля 2011 года г. Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.Н.

при секретаре Шкляровой Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Сидорина к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

Сидорин обратился в суд с иском к ООО «Стройтехмонтаж», ссылаясь на то, что  ...  между истцом и ответчиком в лице Генерального директора Кухтина Владимира Владимировича был заключен договор № участия в долевом строительстве жилого дома в мкр. «Московский», который зарегистрирован в УФРС по Брянской области 17.03.2008 г. за регистрационным номером: 32-32-01/010/2008-496. Согласно договору ответчик обязался построить и передать объект долевого строительства-однокомнатную квартиру №№ общей площадью 41,91 м2, расположенную в осях 12-14, А-В, блок-секция «Б», 2-й подъезд, 9-й этаж, в многоквартирном жилом одиннадцатиэтажном кирпичном доме по адресу:  ...  В соответствии с п. 1.5 договора долевого участия истец обязался произвести финансирование строительства квартиры в размере 1 424 940 рублей в срок, оговоренный п.3.1 договора долевого участия, а ответчик взял на себя обязательство завершить строительство указанного дома-новостройки и передать квартиру в собственность истца. Свои обязательства по оплате всей стоимости квартиры истцом исполнены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями №4 от 20.02.2008 г. и №1 от 26.03.2008 г. Срок ввода дома в эксплуатацию, согласно п. 1.6 договора долевого участия - IV квартал 2008г. Однако до настоящего времени обязательства ответчиком не выполнены. В настоящее время ответчик фактически прекратил деятельность по строительству вышеназванного жилого дома, так как в отношении ООО «Стройтехмонтаж» введена процедура наблюдения, в связи с чем сдача в эксплуатацию законченного строительством спорного жилого дома ответчиком не осуществляется и иной способ защиты прав дольщика невозможен. В настоящее время на спорный дом - объект незавершенного строительства выдан технический паспорт с поквартирной экспликацией и кадастровый паспорт, а также присвоен градостроительный адрес:  ...  корпус 2. Согласно поквартирной экспликации к жилому дому площадь квартиры истца составляет 40,4м2. Просит признать за ним право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры №№ общей площадью 40,4 м2, блок-секция «Б», 2-й подъезд, 9-й этаж в11-этажном кирпичном жилом доме, инвентарный номер 12819/02:0000/А, площадью застройки - 1788,3 м2, расположенного по адресу:  ...

В судебное заседание истец не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия. Участвуя в предварительном судебном заседании, уточнил заявленное требование, просил признать за ним право собственности на 404/108662 доли в объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу:  ... , инвентарный номер 12819/02:0000/А, общей площадью застройки 1788,3 кв.м, степень готовности 95%, что составляет однокомнатную квартиру № № общей площадью 40,4 кв. м.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, не сообщи о причине неявки.

Изучив материалы дела, суд считает необходимым прекратить производство по делу.

В соответствии с абзацем 5 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

В материалах дела имеется решение Бежицкого районного суда г.Брянска от 25.01.2011 вынесенное по гражданскому делу по иску Сидорина к ООО «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Указанным решением суда иск Сидорина удовлетворен, за ним признано право собственности на 404/108662 доли в объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу:  ...  инвентарный номер 12819/02:0000/А, общей площадью застройки 1788,3 кв.м, степень готовности 95%, что составляет однокомнатную квартиру № № общей площадью 40,4 кв. м на 9 этаже в соответствие с поквартирной экспликацией вышеназванного объекта незавершенного строительства. Решение суда не обжаловано сторонами и вступило в законную силу 05.02.2011.

Таким образом, имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, что является основанием для прекращения производства по делу.

Судом разъяснены последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело по иску Сидорина к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтехмонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства производством прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий по делу,

судья

Бежицкого районного суда г.Брянска Бобылева Л.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка