БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 06 февраля 2012 года Дело N 1-30/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 06 февраля 2012 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Я.В. Бежуновой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П., подсудимого Демченко А.Ю., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение № 103 и ордер № 003112, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демченко Алексея Юрьевича,  ...  года рождения,  ...  зарегистрированного по адресу:  ... , фактически проживающего по адресу:  ... , ранее судимого:

- 27.11.2008  ...  по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 30.06.2010 по отбытию наказания;

- 08.04.2011 мировым судьей судебного участка №17  ...  по ч.1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

20.10.2011, около 03 часов 00 минут, Демченко А.Ю., находясь возле магазина  ...  расположенного в  ... , с целью хищения чужого имущества, имевшимся при себе молотком разбил витрину указанного магазина, и похитил из нее газонокосилку ГРЭ-1,2, стоимостью 2142 рубля 21 копейка; триммер марки «Патриот РТ 3055», стоимостью 3630 рублей, принадлежащие ИП С.М.М., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5772 рубля 21 копейка. После чего, Демченко А.Ю. с места преступления, с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демченко А.Ю. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демченко А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, просит назначить ему минимальное наказание.

Защитник Мефед А.И. поддержал ходатайство подсудимого Демченко А.Ю. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной.

Потерпевший С.М.М., в своем заявлении, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П., не возражает против заявленного Демченко А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Демченко А.Ю. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Демченко А.Ю. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Демченко А.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 165-167), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.164), вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д.36),  ...  (л.д.161),  ...  (л.д.162), страдает хроническим заболеванием:  ...  (л.д. 163), потерпевший не настаивает на строгом наказании, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая тот факт, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Демченко А.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, в суде не установлено.

Потерпевшим С.М.М. заявлен гражданский иск в сумме 5772 руб. 21 коп., в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Демченко А.Ю. и его защитник Мефед А.И. иск потерпевшего признали в полном объеме.

Государственный обвинитель так же не возражала против заявленного потерпевшим иска.

Учитывая признание иска подсудимым, суд полагает возможным удовлетворить иск потерпевшего в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации бензиновых триммеров марки «Патриот» и руководство по эксплуатации на газонокосилку марки «Диолд ГРЭ», два ценника, а так же семь фотографий с изображением похищенных предметов, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Брянску, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демченко Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один ) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Демченко А.Ю. исчислять с 06 февраля 2012 года.

Иск потерпевшего С.М.М. удовлетворить. Взыскать с Демченко Алексея Юрьевича в пользу С.М.М. 5772 (Пять тысяч семьсот семьдесят два) рубля 21 копейку, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: инструкцию по эксплуатации бензиновых триммеров марки «Патриот» и руководство по эксплуатации на газонокосилку марки «Диолд ГРЭ», два ценника, а так же семь фотографий с изображением похищенных предметов, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка