БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 23 ноября 2011 года Дело N 1-440

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Грудевой О.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого БЕЛОБОРОДОВА В.И.,

защитника Галицкого А.М.,

предоставившего удостоверение №313 и ордер №264307,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОБОРОДОВА В.И.,  ...  года рождения,  ...  судимого:

1.  ...   ...  по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден  ...  по отбытию срока наказания, -

... , -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Белобородов В.И. содержится под стражей с 17 августа 2011 года.

У С Т А Н О В И Л:

Белобородов В.И. совершил восемь эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть восемь краж - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены Белобородовым В.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так,  ... , около 00 часов 15 минут, Белобородов В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой заранее монтировки, ударил по стеклу одного из окон жилого дачного дома и разбил его. Затем Белобородов В.И. перелез через образовавшийся проем в окне, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, стоявший в комнате телевизор марки « ... » стоимостью 2 000 рублей, а также стоявший на подоконнике электрический чайник марки « ... » стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б. причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 03 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, разбил стекло окна жилого дачного дома. Затем, Белобородов В.И. через образовавшийся проем, открыл шпингалеты данного окна, а затем перелез через него, тем самым незаконно проник внутрь жилой комнаты вышеуказанного дома, откуда тайно похитил стоящие на полу: пылесос марки « ... » стоимостью 1 500 рублей, пылесос марки « ... » стоимостью 500 рублей, принадлежащие Х., причинив ему тем самым имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 22 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, разбил стекло окна жилого дачного дома. Затем, Белобородов В.И. через образовавшийся проем перелез в коридор, тем самым незаконно проник внутрь жилого дачного дома, откуда тайно похитил со стола коридора чугунную сковороду стоимостью 500 рублей, деревянную шкатулку стоимостью 500 рублей, принадлежащие З., причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 1 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 22 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, выломал замок входной двери жилого дачного дома. Затем, Белобородов В.И. вошел в помещение вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил со стула, стоявшего в комнате металлический обогреватель стоимостью 350 рублей, а также из тумбочки в данной комнате металлический термос стоимостью 350 рублей, принадлежащие О., причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 01 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, выломал замок входной двери жилого дачного домика, и вошел в помещение, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из нижнего отделения шкафа комнаты ручную пилу по дереву стоимостью 350 рублей, а также стоявшую недалеко от входа алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, принадлежащие А. причинив ему тем самым имущественный ущерб на общую сумму 550 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 01 часов 45 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, взломал входную дверь жилого дачного домика. Затем, Белобородов В.И. вошел в помещение вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил стоявший на электрической плите в комнате металлический чайник стоимостью 800 рублей, принадлежащий Р., причинив тем самым Р. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 02 часов 35 минут, Белобородов В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло окна вышеуказанного жилого дома. Затем Белобородов В.И. вошел в дом, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из комнаты напольный ковер стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий К., причинив ей тем самым имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 02 часов 55 минут, Белобородов В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садоводческом обществе « ... » в Бежицком районе г. Брянска, подошел к дачному участку № вышеуказанного садоводческого общества, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, вырвал крепление навесного замка входной двери вышеуказанного дома. Затем, Белобородов В.И. вошел в жилой дом, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил со стола металлический бидон стоимостью 300 рублей, а также стоявшую в комнате ручную косу стоимостью 700 рублей, принадлежащие С., причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 1 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белобородов В.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белобородов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Б., С., А., З., Р., Х., К., О. письменно выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Белобородова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. полагала возможным постановить приговор в отношении Белобородова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Белобородова В.И. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизодам хищений имущества Б., С., А., З., Р., Х., К., О. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов В.И.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Белобородова В.И.: судим (т.2 л.д.191), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.192,193), по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.201-202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.18,71,153,192,226, т.2 л.д.50,83,111).

Белобородов В.И. судим за совершение умышленного преступления, отнесенного законодателем к особо тяжким преступлениям, вновь совершил преступления, отнесенные законодателем к тяжким преступлениям, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образует в его действиях опасный рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, а также, с учетом его материального положения, без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Белобородову В.И. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОБОРОДОВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев, без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод преступления.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Белобородову В.И. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белобородову В.И. исчислять с 23 ноября 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 05 августа 2011 года по 06 августа 2011 года, с 17 августа 2011 года по 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белобородову В.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

телевизор марки « ... », электрический чайник марки « ... », возвращенные потерпевшей Б., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней;

пылесос марки « ... », пылесос марки « ... », возвращенные потерпевшему Х., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего;

чугунную сковороду, возвращенную потерпевшей З., - считать возвращенной по принадлежности и оставить ее в собственности последней;

ручную пилу по дереву и алюминиевую кастрюлю, возвращенные потерпевшему А., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего;

чайник металлический, возвращенный потерпевшему Р., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последнего;

эмалированный металлический бидон, ручную косу, возвращенные потерпевшей С., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней;

металлический обогреватель, металлический термос и напольный ковер, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Брянску, - возвратить БЕЛОБОРОДОВУ В.И. по принадлежности и оставить их в собственности последнего;

кассовый чек, подтверждающий стоимость пылесоса марки « ... », хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

монтировку, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Брянску, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев

Дело №1-440

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 ноября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Грудевой О.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого БЕЛОБОРОДОВА ВАЛЕРИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА,

защитника Галицкого А.М.,

предоставившего удостоверение №313 и ордер №264307,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОБОРОДОВА ВАЛЕРИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА,  ...  года рождения,  ...  судимого:

1. 19 мая 2003 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден 15 ноября 2010 года по отбытию срока наказания, -