БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 13 сентября 2012 года Дело N 1-297/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 13 сентября 2012 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Я.В. Бежуновой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Шитикова В.И., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер №277384, а так же потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шитикова В.И.,  ...  года рождения,  ...  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитиков В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... , около 15.30 часов, Шитиков В.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле  ... , подошел к незапертому окну указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в окно, тем самым незаконно проник в жилище, и тайно похитил лежавший на подоконнике мобильный телефон марки « ... », стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Г., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До назначения судебного заседания, Шитиков В.И., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шитиков В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возместил, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник Галицкий А.М., поддержал ходатайство подсудимого Шитикова В.И. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый ранее не судим, вину свою признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Потерпевшая Г., в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы, похищенный телефон ей возвращен, претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против заявленного Шитиковым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шитикова В.И. и его действия, суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Шитиков В.И. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее не судим (л.д. 109-110); вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.19); на учете у врача-нарколога и психиатра - не состоит (л.д. 111,112); по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.113), по месту работы характеризуется положительно (л.д.114), потерпевшая просит не лишать его свободы, ущерб возместил в полном объеме, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, а так же возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному, мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить к Шитикову В.И. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, его отношения к совершенному, мнения потерпевшей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки « ... », хранящийся у потерпевшей Г., суд полагает возможным оставить у нее же; пару мужских туфель марки « ... », хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г.Брянску, суд полагает возможным передать Шитикову В.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шитикову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать Шитикова В.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, по месту его жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без его уведомления место жительства.

Контроль за поведением Шитикова В.И. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шитикову В.И. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки « ... », хранящийся у потерпевшей Г. -т оставить у нее же; пару мужских туфель марки « ... », хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г.Брянску - передать Шитикову В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка