БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 24 января 2012 года Дело N 1-63/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 24 января 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Свиридова А.И

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 270423

а так же потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свиридова А.И.,  ...  года рождения,  ...  судимого:

1.  ...   ...  по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2.  ...   ...  по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден  ...  по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Свиридов А.И. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

...  около 16 часов 00 минут Свиридов А.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, плечом и руками выдавил входную дверь в  ... , после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук « ... », стоимостью 25521 рубль 70 копеек, монитор « ... », стоимостью 5990 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Р. С похищенным с места преступления подсудимый скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 31611 рублей 70 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Свиридов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 192-194).

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Р., государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Свиридов А.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 100-101) у подсудимого Свиридова А.И.  ... . Однако в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и суд признает Свиридова А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время вменяемым и он подлежит уголовной ответственности.

Ранее подсудимый два раза судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ у него наличествует опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной (л.д. 28), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что он склонен к совершению повторных преступлений и суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Свиридову А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свиридова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Свиридову А.И. без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, график платежей, сертификат программы дополнительного сервиса, коробку от ноутбука, ноутбук « ... », монитор « ... », компьютерную мышь - оставить у потерпевшего Р.Е.В., врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка