БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 18 июля 2012 года Дело N 1-252/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 18 июля 2012 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре М.Н.Тужиковой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Дорошкова В.В., обвиняемой Федоренковой А.Н., защитника Панова Р.Е., представившего удостоверение №268 и ордер №285999, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренковой А.Н.,  ...  года рождения,  ... , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федренкова А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

... , около 10.30 часов, Федоренкова А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проникла в  ... , воспользовавшись тем, что в жилом помещении никого нет, и что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулок, стоявших на полке в шкафу перстень из золота, инкрустированный рубином, стоимостью 5000 рублей; пару сережек из золота, инкрустированных фианитами, стоимостью 1500 рублей; пару сережек из золота, стоимостью 2000 рублей; пару сережек из золота, стоимостью 1500 рублей; цепочку, из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. После чего, с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания, подсудимой Федоренковой А.Н., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федоренкова А.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Панов Р.Е. поддержал ходатайство подсудимой Федоренковой А.Н. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимая раскаивается, вину признала полностью, имеет на иждивении 4 детей.

Потерпевшая Н., в своем заявлении, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимой не имеет, похищенное ей возвращено.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против заявленного Федоренковой А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимая Федоренкова А.Н. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Федоренкова А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Федоренковой А.Н. и ее действия суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории тяжких; личность подсудимой: ранее не судима ( л.д.114,115); вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная ею явка с повинной (л.д.15); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.116,117); имеет на иждивении 4 малолетних детей (л.д. 101,102,103,104); потерпевшая не настаивает на строгом наказании, похищенное ей возвращено, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимой, ее отношение к совершенному, мнение потерпевшей, а так же влияние наказания на ее исправление, суд находит справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суде не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой, то что она не работает, нахождение у нее на иждивении малолетних детей, суд полагает возможным, не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Н. иск не заявлялся.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: три пары золотых сережек, золотой перстень, инкрустированный рубином, цепочку из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н., суд полагает возможным, оставить у нее же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренкову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Федоренковой А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать Федоренкову А.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, по месту её жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без его уведомления место жительства.

Контроль за поведением Федоренковой А.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Федоренковой А.Н. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: три пары золотых сережек, золотой перстень, инкрустированный рубином, цепочку из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н. - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка