БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 01 октября 2012 года Дело N 1-277/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 1 октября 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя

Брянского транспортного прокурора Иванова И.Ф.

подсудимых Елохина С.А.

Штановой Н.Ю.

защитника Головнева И.Ф.

представившего удостоверение № 432 и ордер № 292913

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елохина С.А.,  ...  года рождения,  ...  судимого:

...   ...  по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождён  ...  постановлением  ...  от  ...  условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня;

Штановой Н.Ю.,  ...  года рождения,  ... , не судимой,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Елохин С.А. и Штанова Н.Ю. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

...  около 14 часов 30 минут Елохин С.А., по предварительному сговору со Штановой Н.Ю. и другим лицом с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на путях железнодорожной станции « ... » в Бежицком районе г. Брянска тайно похитили 5 железнодорожных подкладок, общей стоимостью 172 рубля 95 копеек, 11 железнодорожных костылей, стоимостью 18 рублей 53 копейки, принадлежащих Путевой машинной станции №  ... , причинив ущерб на общую сумму 191 рубль 48 копеек, с похищенным скрылись.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство (л.д. 181-182).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Елохин С.А. и Штанова Н.Ю. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 187, 188).

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головнев И.Ф. поддержал заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего В. в своем ходатайстве, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с которым согласились подсудимые Елохин С.А. и Штанова Н.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимые Елохин С.А. и Штанова Н.Ю. осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимыми Елохиным С.А. и Штановой Н.Ю. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Елохин С.А. судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление и согласно ч.1 ст.18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых: Елохин С.А. судим, Штанова Н.Ю. не судима, в содеянном подсудимые раскаиваются, участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, отягчающим обстоятельством у Елохина С.А. является рецидив преступлений, у Штановой Н.Ю. отягчающих обстоятельств не установлено, подсудимые не имеют постоянного места работы, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому Елохину С.А. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и, находит возможным, применить к ним ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Штанову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елохину С.А. и Штановой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязать их являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Елохина С.А. и Штановой Н.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Елохину С.А. и Штановой Н.Ю. без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 железнодорожных подкладок, 11 железнодорожных костылей - оставить в Брянской дистанции пути, лом-гвоздодер, плоскогубцы, хранящиеся у бригадира Брянской дистанции пути М.В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка