БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 23 мая 2012 года Дело N 1-190/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 мая 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимого Яшина Э.Б.,

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 275461,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина Э.Б.,  ...  года рождения,  ...  ранее судимого:

-  ...   ...  по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением  ...  от  ... , срок наказания снижен до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден  ...  по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Яшин Э.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

... , около 01 часа 10 минут, Яшин Э.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение  ... , откуда тайно похитил лежавшие на полке мебельной стенки деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Яшин Э.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 127-129).

В судебном заседании подсудимый Яшин Э.Б. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая С., государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Яшин Э.Б. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Яшин Э.Б. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление и согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у него наличествует опасный рецидив преступлений, и суд при назначении ему срока наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 53), активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать его свободы, отягчающее обстоятельство, которым суд признаёт рецидив преступлений, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать Яшину Э.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд с учетом материального положения потерпевшей С. считает, что в результате преступных действий подсудимого Яшина Э.Б., ей причинен значительный материальный ущерб.

Учитывая материальное положение подсудимого Яшина Э.Б., он не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде - штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яшина Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яшину Э.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определенные этим органом дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа.

Контроль за поведением осужденного Яшина Э.Б. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Яшина Э.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: М.Д. Силкин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка