БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 17 октября 2012 года Дело N 1-366/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 октября 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Бежицкого района г. Брянска Жарынского Р.В.

подсудимых Замшина С.С.

Баранова Е.В.

защитника Мосина В.В.

представившего удостоверение № 067 и ордера № 00585, 00586

представителя потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замшина С.С.,  ...  года рождения,  ... , не судимого,

Баранова Е.В.,  ...  года рождения,  ... , не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступлениия, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Замшин С.С. и Баранов Е.В. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

...  около 11 часов 25 минут Баранов Е.В. по предварительному сговору с Замшиным С.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в помещении павильона №, расположенного на территории ООО  ...  по адресу:  ... , тайно похитили: компрессор « ... », стоимостью 7 625 рублей, электрический обогреватель, стоимостью 7 625 рублей, упаковку дюбель-гвоздей, стоимостью 184 рубля, упаковку с анкерами, стоимостью 448 рублей, две газовые горелки, общей стоимостью 2 420 рублей 50 копеек, 45 метров кислородного шланга стоимостью 1 578 рублей 50 копеек, 142 метра кислородного шланга, стоимостью 6 820 рублей 94 копейки, лопату, стоимостью 108 рублей 15 копеек, углошлифовальную машинку « ... », стоимостью 1 854 рубля, инверторный сварочный аппарат « ... », стоимостью 14 110 рублей, инверторный сварочный аппарат « ... », стоимостью 10 094 рубля, две стропы  ... ,0м на сумму 3 502 рубля, принадлежащие ООО « ... », причинив ущерб на общую сумму 54 871 рубль 09 копеек, с похищенным скрылись.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Замшин С.С. и Баранов Е.В. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 237-241, 242-246).

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мосин В.В. поддержал заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего Ч., государственный обвинитель Жарынский Р.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые Замшин С.С. и Баранов Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом суд установил, что подсудимые Замшин С.С. и Баранов Е.В. осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимыми Замшиным С.С. и Барановым Е.В. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: они не судимы, в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, по месту работы характеризуются положительно, на учете у врача-психиатра подсудимые не состоят, Баранов Е.В. не состоит и у врача-нарколога, Замшин С.С.  ... , смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явки с повинной (л.д. 31, 33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого Баранова Е.В. малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замшина С.С. и Баранова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей - каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Замшину С.С. и Баранову Е.В. без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компрессор « ... », электрообогреватель, упаковку дюбель-гвоздей, упаковку анкеров, две газовых горелки со шлангами, лопату, углошлифовальную машинку « ... » и руководство по эксплуатации к ней, веревку, сварочный аппарат «  ... » и руководство по эксплуатации к нему - оставить у потерпевшего, навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г. Брянску - передать представителю потерпевшего, СД-R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка