БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 06 июня 2012 года Дело N 1-201/2012

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 06 июня 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Докторовой М.Е., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Ларина Д.А., защитника Фроловой Н.Д. представившей удостоверение № 435 и ордер № 275478, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларина Д.А.,  ...  года рождения,  ... , ранее судимого:

1)  ...   ...  по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ ( В ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) к 2 годам лишения свободы,  ...  по постановлению  ...  от  ...  освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 6 месяцев 29 дней, без определенного места жительства,

(содержится под стражей с 09.04.2012 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Д.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2012 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 16 часов 00 минут, Ларин Д.А., находясь в  ... , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил  ... -телевизор марки « ... » стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат марки « ... » стоимостью 700 рублей и мужскую кофту стоимостью 200 рублей, принадлежащие С., чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 10900 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В конце марта 2012 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 06 часов 00 минут, Ларин Д.А., находясь в  ... , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки « ... » стоимостью 7000 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей и сотовый телефон марки « ... » стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л., чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 7700 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лариным Д.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие С., Л. в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ларина Д.А. в совершении указанных преступлений.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ларина Д.А. по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества С. и Л.) по каждому из них, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Ларин Д.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Ларин Д.А. установлено следующее: ранее судим (т.1л.д. 216-217), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д. 230,232), по месту предыдущего отбывания наказания в  ...  характеризуется положительно (т.1л.д.237), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО№ г. Брянска нарушений установленного режима содержания под стражей не имеет (т.1 л.д. 235). Кроме этого, суд учитывает участие Ларина Д.А. в боевых действиях в  ... .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной по двум эпизодам преступлений (т.1л.д. 31, 104), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - в ходе предварительного следствия давал полные и признательные показания, указал лицо, которому сбыл похищенное имущество, которое в ходе предварительного следствия было изъято и признано вещественными доказательствами по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Ларин Д.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений и согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Ларину Д.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства преступлений, характеристики, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, в действиях которого содержится рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Ларину Д.А. предусмотренное санкцией статей уголовного закона наказание в виде лишения свободы.

Правовых оснований для применения ст. 73 УК РФ к Ларину Д.А. суд не находит.

При назначении Ларину Д.А. наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Ларину Д.А. наказания суд также применяет правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Лариным Д.А., являются преступлениями средней тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу не назначать Ларину Д.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что на момент совершения настоящих преступлений подсудимый Ларин Д.А. полностью отбыл наказание по приговору  ...  от  ... , суд не принимает решение об отмене Ларину Д.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по вышеуказанному приговору и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. ”в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ларину Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ларину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ларину Д.А. исчислять с 06 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 09.04.2012 года по 06.06.2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ларину Д.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую кофту, кассовый и товарный чеки на телевизор марки “ ... ”, товарный чек на фотоаппарат марки “ ... ”, телевизор марки “ ... ” и фотоаппарат марки “ ... ” с чехлом, хранящиеся у потерпевшей С. - оставить по принадлежности у последней; сотовый телефон марки “ ... ”, упаковочную коробку и руководство пользователя от сотового телефона марки “ ... ”, хранящиеся у потерпевшей Л. - оставить по принадлежности у последней; детализацию ИМЕЙ №, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка