БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 13 августа 2012 года Дело N 1-302/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 августа 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Лаптева В.И..,

при секретаре Михайловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого Прудникова Д.В.,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер №290721,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРУДНИКОВА Д.В.,  ...  года рождения,  ... , несудимого,  ... , -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прудников Д.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Прудниковым Д.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Прудников Д.В.,  ... , около 20 часов 30 минут, находясь возле  ... , действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из лежавшей на земле барсетки С. тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки « ... » стоимостью 4000 рублей с картой памяти « ... » объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 650 рублей, чем причинил потерпевшему С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания в порядке п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ обвиняемый Прудников Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прудников Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Прудникова Д.В.

Потерпевший С. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Прудникова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Прудникова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Прудников Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Прудникову Д.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Прудникова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст.60 УК РФ и 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Прудниковым Д.В., относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью, ранее не судим (л.д.92), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.95),  ...  (л.д.96), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.97,98).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие и смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что в результате совершенного преступления тяжких последствий не наступило, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Прудникова Д.В. без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРУДНИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прудникову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФКУ МРУИИ № УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Прудникова Д.В. возложить на ФКУ МРУИИ № УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Прудникова Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки « ... », товарный и кассовый чеки к нему, хранящиеся у потерпевшего С., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего;

информацию о соединениях абонентского устройства марки « ... », хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: В.И. Лаптев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка