БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 15 марта 2012 года Дело N 1-29/12

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 15 марта 2012 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Бежицкого района города Брянска Поповой Е.В.,

подсудимого Коржилова Д.В.,

защитника Мефёд А.И.,

представившего удостоверение № 103 и ордер № 003086,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

а так же потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коржилова Д.В.,  ...  года рождения,  ...  ранее судимого:

-  ...  мировым судьей  ...  по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-  ...   ...  по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от  ... , окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден  ...  по отбытии наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коржилов Д.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

...  около 16 часов 40 минут Коржилов Д.В., находясь в торговом зале магазина « ... », расположенном в  ... , с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, лежащую на пуфике в торговом зале вышеуказанного магазина, сумку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую Е., в которой находился кошелек, стоимостью 150 рублей, мобильный телефон марки « ... », стоимостью 2000 рублей, MP-3 проигрыватель « ... », стоимостью 1250 рублей, с чехлом, стоимостью 70 рублей, косметичку, стоимостью 60 рублей, денежные средства в сумме 1710 рублей, банковскую карточку « ... » и женский раскладной зонт, стоимостью 100 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Коржилов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коржилов Д.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мефёд А.И. поддержал заявленное подсудимым Коржиловым Д.В. ходатайство.

Потерпевшая Е. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого Коржилова Д.В.

Государственный обвинитель ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Попова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Коржилов Д.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, судимости не погашены, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств, судом не установлено, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что подсудимый Коржилов Д.В., ранее был судим за преступления небольшой тяжести, судимость не погашена, отсутствие рецидива преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то ему следует отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжких последствий от действий подсудимого Коржилова Д.В. не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей Е. считает, что в результате преступных действий подсудимого Коржилова Д.В., ей причинен значительный материальный ущерб.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коржилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коржилова Д.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Коржилову Д.В. исчислять с 18 февраля 2012 года, со дня его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СИМ-карту и детализацию исходящих-входящих звонков, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий М.Д. Силкин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка