БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 26 марта 2012 года Дело N 1-134/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 26 марта 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием

государственного обвинителя помощника

прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимой Павлюшиной О.В.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 274398

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлюшиной О.В.,  ...  года рождения,  ...  не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Павлюшина О.В. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...  около 16 часов 00 минут на кухне  ...  Павлюшина О.В. из корыстных побуждений, тайно похитила лежащий на подоконнике мобильный телефон « ... », стоимостью 3 950 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.В.И. С похищенным подсудимая скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4 450 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Павлюшина О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 107-109).

В судебном заседании подсудимая Павлюшина О.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая Брешкова В.И. в своем заявлении, государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Павлюшина О.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной (л.д.19) и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлюшину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить Павлюшиной О.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон « ... », кассовый чек к нему, карту памяти - оставить у потерпевшей Б.В.И., мобильный телефон « ... » - оставить у М.Т.А., информацию о регистрации телефона - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка