БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 16 декабря 2010 года Дело N 1-564/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 16 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 230038, подсудимого Рыбакова Л.А., при секретаре Бежуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыбакова Л.А.,  ...  года рождения,  ...  судимого  ...  Советским районным судом  ...  по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился  ...  по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков Л.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...  около 18 часов 00 минут Рыбаков Л.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю  ... , регистрационный знак № принадлежащему ФИО1, припаркованному возле  ...  расположенному по  ... , где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломав  ...  замок передней двери со стороны пассажира, из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу марки  ...  серийный номер №, стоимостью 3250 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбаков Л.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника адвоката Фроловой Н.Д. и после консультации с ней, осознавая последствия, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Л.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей полностью возместил, просит не лишать его свободы, назначив наказание в виде штрафа, так как он работает, имеет источник дохода и может заплатить штраф, кроме того страдает хроническим заболеванием.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного Рыбакова Л.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, т.к. Рыбаков Л.А. имеет источник дохода, ущерб потерпевшему возместил, страдает хроническим заболеванием.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, причиненный ущерб ему возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против заявленного Рыбаковым Л.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно было заявлено в установленном законом порядке, не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рыбакова Л.А. и его действия суд считает необходимым, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Рыбаков Л.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Л.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, что подтверждает написанная им явка с повинной, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении  ... , потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает, причиненный ущерб ему полностью возмещен, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило,, страдает хроническим заболеванием.

Рыбаков Л.А.  ...  осужден Советским районным судом  ...  по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден  ...  по отбытию наказания, в связи с чем, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбакову Л.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания, а так же наличие на иждивении  ... .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает справедливым назначить подсудимому Рыбакову Л.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомагнитолу марки  ...  серийный номер № гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку от указанной автомагнитолы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым оставить у него же; перочинный нож, ножницы, фрагмент провода со следами разделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств  ...  уничтожить, запирающий механизм передней пассажирской двери автомобиля марки  ...  гос. номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств  ...  суд считает необходимым возвратить потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова Л.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( Пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбакову Л.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомагнитолу марки  ...  серийный номер № гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку от указанной автомагнитолы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у него же; перочинный нож, ножницы, фрагмент провода со следами разделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств  ...  - уничтожить, запирающий механизм передней пассажирской двери автомобиля марки  ...  гос. номер № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств  ...  - возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка