БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 15 мая 2012 года Дело N 1-6/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 мая 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимой Афониной А.А.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 229 и ордер № 208234

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афониной А.А.,  ...  года рождения,  ...  не судимой, содержится под стражей с 4 мая 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Афонина А.А. тайно похитила чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...  около 15 часов 30 минут, Афонина А.А., находясь в  ... , из корыстных побуждений тайно похитила: лежащий на столе в кухне мобильный телефон « ... », стоимостью 3000 рублей, лежащий на полу в комнате мобильный телефон марки « ... », стоимостью 5490 рублей, из серванта в комнате цифровой фотоаппарат « ... », стоимостью 3389 рублей, принадлежащие А., с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11879 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Афонина А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 91-93).

В судебном заседании подсудимая Афонина А.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая А., государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 17) и беременность подсудимой, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденной Афониной А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Афониной А.А. в пользу А. в счёт возмещения материального ущерба 8 879 (восемь тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу - упаковочную коробку к цифровому фотоаппарату « ... », кассовый чек и мобильный телефон « ...  - оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка