БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 30 мая 2012 года Дело N 1-204/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 30 мая 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием

государственного обвинителя помощника

прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимого Сергеева С.А.

защитника Сухарьковой Е.В.

представившей удостоверение № 524 и ордер № 12121

а также потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева С.А.,  ...  года рождения,  ...  не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сергеев С.А. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...  около 22 часов 50 минут в комнате  ...  Сергеев С.А. из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на кухонном столе мобильный телефон « ... », стоимостью 4 490 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 200 рублей, принадлежащие И. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4690 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Сергеев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 94-99).

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сухарькова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая И., государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Сергеев С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Сергееву С.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек от мобильного телефона, мобильный телефон « ... », карту памяти - оставить у потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка