БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 15 октября 2012 года Дело N 1-343/2012

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 15 октября 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Лаптева В.И.,

при секретаре Михайловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого БУЛГАКОВА А.В.,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер №293655,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУЛГАКОВА А.В.,  ...  года рождения,  ...  судимого:

1.  ...   ...  по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, окончательно, к 3 годам лишения свободы; освобожден  ...  по отбытию срока наказания, -

зарегистрированного и проживающего по адресу:  ... , -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Данное преступление совершено подсудимым Булгаковым А.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Булгаков А.В.,  ... , около 06 часов 00 минут, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь на пересечении  ...  и  ... , неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки « ... » государственный регистрационный знак №, принадлежащим гражданину О., припаркованным на пересечении вышеуказанных улиц, запустив двигатель вышеуказанного автомобиля ключами, оставленными в замке зажигания, начал осуществлять движение по направлению  ...  и, проехав некоторое расстояние, выехал на вышеуказанном автомобиле на  ... , где между домами № и №, был задержан водителем такси - Б.А.М.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Булгаков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булгаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Булгакова А.В.

Потерпевший О. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Булгакова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. считает возможным постановить приговор в отношении Булгакова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Булгаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Булгакова А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Булгакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст.60 УК РФ и 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Булгаковым А.В., относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью, ранее судим (л.д.67), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74,75), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.76,77), имеет на иждивении малолетнего ребенка Б.А.А.  ...  года рождения (л.д.78).

Обстоятельствами, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной (л.д.13).

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным исправление подсудимого Булгакова А.В. без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛГАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булгакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Булгакова А.В. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Булгакова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки « ... » государственный регистрационный знак № и документы на данный автомобиль, возвращенные потерпевшему О., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: В.И. Лаптев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка