БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 14 мая 2012 года Дело N 1-188/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 14 мая 2012 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М.,

при секретаре Докторовой М.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого Рутковского Д.М.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 275441

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУТКОВСКОГО Д.М.,

...  г.р.,  ...  ранее судимого:  ...   ...  по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рутковский Д.М. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени со  ...  по  ...  Рутковский Д.М. в Бежицком районе г. Брянска, по месту жительства, по адресу:  ...  содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств - Г.Е.Ю., Д.Д.С., С.И.А., Г.О.С., Т.В.М. и К.А.А. При этом он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготовлять и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещения своей квартиры и необходимые для удобства изготовления и потребления наркотиков предметы : посуду, уксус, серу от спичек, бензин, лично оказывал указанным гражданам помощь в изготовлении наркотических средств - дезоморфина, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а также хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Рутковский Д.М. получал от указанных лиц часть принадлежащего им наркотика.

Так,  ... , около 15 час. 30 мин. Рутковский Д.М. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу :  ...  Г.Е.Ю., Г.О.С. и К.А.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Г.Е.Ю. и Г.О.С. находясь в квартире Рутковского Д.М., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и находящимися в квартире Рутковского Д.М. веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, совместно с Рутковским Д.М. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. Рутковский Д.М. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, которое впоследствии употребил внутривенно.

... , около 14 час. 50 мин. Рутковский Д.М. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу :  ...  Г.Е.Ю. и К.А.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Г.Е.Ю. находясь в квартире Рутковского Д.М., воспользовавшись отведенным ему помещением, предметами быта и находящимися в квартире Рутковского Д.М. веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, совместно с Рутковским Д.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребил его путем внутривенной инъекции. Рутковский Д.М. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, которое впоследствии употребил внутривенно.

... , около 12 час. 30 мин. Рутковский Д.М. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу :  ...  Г.Е.Ю., Т.В.М. и К.А.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Г.Е.Ю. и Т.В.М. находясь в квартире Рутковского Д.М., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и находящимися в квартире Рутковского Д.М. веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, совместно с Рутковским Д.М. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. Рутковский Д.М. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, которое впоследствии употребил внутривенно.

... , около 10 час. 00 мин. Рутковский Д.М. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу :  ...  Г.Е.Ю., Д.Д.С. и С.И.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом Г.Е.Ю., Д.Д.С. и С.И.А. находясь в квартире Рутковского Д.М., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и находящимися в квартире Рутковского Д.М. веществами, служащими составными элементами при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, совместно с Рутковским Д.М. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. Рутковский Д.М. в качестве вознаграждения за предоставление помещения указанным лицам для изготовления и потребления наркотического средства получил вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин, которое впоследствии употребил внутривенно.

Подсудимый Рутковский Д.М. вину свою в содержании притона для потребления наркотических средств - признал полностью.

Рутковский Д.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рутковский Д.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Рутковского Д.М. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Рутковский Д.М. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств признал полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель - не возражала.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Рутковского Д.М. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рутковского Д.М. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Рутковского Д.М. его личность, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Рутковский Д.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору  ...  от  ...  и в соответствии с ст. 74 ч.4 УК РФ суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, считает возможным наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Рутковскому Д.М. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рутковского Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рутковскому Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Рутковского Д.М. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Рутковского Д.М.

Меру пресечения Рутковскому Д.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Рутковскому Д.М. по приговору  ...  от  ...  исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; документы и компакт-диск, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Рутковскому Д.М. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка