БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 23 мая 2012 года Дело N 1-183/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 мая 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Михайловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого СУХОВА И.Н.,

защитника Сухарьковой Е.В.,

предоставившей удостоверение №524 и ордер №12114,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУХОВА И.Н.,  ...  года рождения,  ...  несудимого,  ...  -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухов И.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимым Суховым И.Н. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Сухов И.Н.,  ... , около 09 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры  ... , действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика тумбочки, расположенной в прихожей указанной квартиры, водительское удостоверение серии № на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства серии № автомобиля марки « ... » регистрационный знак №, паспорт транспортного средства серии № на автомобиль марки « ... » регистрационный знак №, генеральную доверенность от  ...  на право управления автомобилем марки « ... » регистрационный знак №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № на имя В., талон технического осмотра серии № автомобиля марки « ... » регистрационный знак №, простую рукописную доверенность от  ...  на имя В., которые являются официальными документами. После чего с похищенными документами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же,  ... , около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного общества « ... » в Бежицком районе г. Брянска, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся у него при себе ключом, похищенным ранее из  ... , открыл дверь гаража, тем самым незаконно проникнув внутрь, после чего, продолжая свой преступный умысел, с помощью имевшихся у него при себе ключей, также ранее похищенных по вышеуказанному адресу, открыл дверь автомобиля марки « ... » регистрационный знак № стоимостью 85 000 рублей, принадлежащий В., сел в салон, завел двигатель и выехал из гаража, таким образом похитив вышеуказанный автомобиль и причинив своими действиями потерпевшему В. значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухов И.Н. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухов И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Сухарькова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Сухова И.Н.

Потерпевший В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сухова И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Сухова И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сухова И.Н. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.325 УК РФ, то есть как похищение официальных документов, совершенное с корыстной заинтересованностью.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (л.д.148), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.150,152), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.325 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сухову И.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Сухова И.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Сухова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки « ... » государственный регистрационный знак №, связку ключей от гаража, связку ключей от вышеназванного автомобиля, а также документы: водительское удостоверение серии № на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства серии № автомобиля марки « ... » регистрационный знак №, паспорт транспортного средства серии № на автомобиль марки « ... » регистрационный знак №, генеральную доверенность от  ...  на право управления автомобилем марки « ... » регистрационный знак №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии № на имя В., талон технического осмотра серии № автомобиля марки « ...  регистрационный знак №, простую рукописную доверенность от  ...  на имя В., возращенные потерпевшему В., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка