БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 12 марта 2012 года Дело N 1-124/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 марта 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.

подсудимой Гапеевой Н.В.

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 264389

а также потерпевшего Г.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гапеевой Н.В.,  ...  года рождения,  ...  проживающей:  ... , не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Гапеева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут, в квартире  ... , Гапеева Н.В., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Г.А.С. удар ножом в спину, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой поясничной области, с повреждением по ходу раневого канала левой почки, сопровождавшееся образованием забрюшинной гематомы слева, с локализацией кожной раны в левой поясничной области по задней подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше чем на 1\3 относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гапеева Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.127-131).

В судебном заседании подсудимая Гапеева Н.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Г.А.С., государственный обвинитель Орехов В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Гапеева Н.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, смягчающие обстоятельства которыми суд признает явку с повинной (л.д.16) и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гапееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гапеевой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать её являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Гапеевой Н.В.ожить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Гапеевой Н.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож, джемпер, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка