БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 12 апреля 2012 года Дело N 1-152

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 апреля 2012 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М.,

при секретаре Докторовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Хомякова Е.А.

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № 435 и ордер № 267170,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хомякова Е.А.,  ...  г.р.,  ...  ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хомяков Е.А. незаконно изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хомяков Е.А.,  ... , около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь в  ... , незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 10,156 грамма, являющуюся по заключению эксперта № от  ...  наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств, и после чего незаконно хранил в шприце при себе в кармане куртки. Однако, в тот же день, около 16 часов 10 минут, при личном досмотре Хомякова Е.А., находящегося в вышеуказанной квартире, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят данный шприц с вышеуказанным количеством ранее незаконно изготовленного им наркотического средства.

Подсудимый Хомяков Е.А. вину свою в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Хомяков Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хомяков Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимого Хомякова Е.А. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Хомяков Е.А. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Хомякова Е.А. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Хомякова Е.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Хомяковым Е.А. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Хомякову Е.А. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомякова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хомякову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хомякова Е.А. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Хомякова Е.А.

Меру пресечения Хомякову Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в ОП№ УМВД РФ по г. Брянску - уничтожить, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Хомякову Е.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка