БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 02 августа 2012 года Дело N 1-258/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 2 августа 2012 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Я.В. Бежуновой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска помощника прокурора Кондрат С.В., подсудимого Шпунтова Р.Н., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 287672, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шпунтова Р.Н.,  ...  года рождения,  ... , ранее судимого:

-  ...   ...  по ч.3ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - штраф не уплачен;

-  ...   ...  по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, - штраф не уплачен;

-  ...   ...  по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 31.05.2012, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шпунтов Р.Н. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в Бежицком и Советском районах г. Брянска при следующих обстоятельствах.

... , около 22.00 часов, Шпунтов Р.Н., находясь в магазине « ... », расположенном в  ... , действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стеллажа две коробки конфет «Рафаелло», стоимостью 510 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 1020 рублей 00 копеек, после чего спрятал похищенное к себе под одежду, и, минуя кассу, попытался выйти из магазина, однако, не смог довести до конца свои преступные действия, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками магазина, похищенное было изъято. В результате действий Шпунтова Р.Н. ООО « ... » мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей 00 копеек.

... , Шпунтов Р.Н., находясь в помещении магазина « ... » ИП Щ.», расположенном в  ... , действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил одну канистру автомобильного масла « ... », емкостью 4 л, стоимостью 1144 рубля 62 копейки; одну канистру автомобильного масла « ... », емкостью 4 л, стоимостью 915 рублей 69 копеек; одну канистру автомобильного масла « ... », емкостью 1 л, стоимостью 251 рубль 52 копейки, и не смотря на требования работника магазина вернуть похищенный товар, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП Щ. материальный ущерб на общую сумму 2311 рублей 83 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шпунтов Р.Н., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шпунтов Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Шпунтова Р.Н. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию преступлений.

Представитель потерпевшего К. и потерпевшая Щ. в письменных заявлениях не возражали о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего К. материальных претензий к подсудимому Шпунтову Р.Н. не имеет, однако просит назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшая Щ. вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда и просит взыскать с последнего в ее пользу 1167 рублей 21 копейку. Похищенная канистра масла, стоимостью 1144 рубля 62 копейки ей возвращена.

Подсудимый Шпунтов Р.Н. и его защитник Протасов В.В. иск потерпевшей Щ. признали в полном объеме.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражает против заявленного Шпунтовым Р.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов. Исковые требования потерпевшей Щ.поддерживает в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Шпунтов Р.Н. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Шпунтов Р.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шпунтова Р.Н. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от  ... ), так как он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, а так же по ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от  ... ), так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: одно относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе- к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее судим ( л.д.106-107); по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.110); вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д.21); на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.108);  ... ; кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей и рпедставителя потерпевшего, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Шпунтов Р.Н.  ...  судим  ...  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, а так же  ...   ...  по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, согласно справкам УФССП России по Брянской области (л.д.114,115), штрафы Шпунтовым Р.Н. не оплачены, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, тот факт, что ему уже назначалось наказание в виде штрафа, однако он его не оплатил, т.е. наказание не отбыл, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положения ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по настоящему уголовному делу Шпунтову Р.Н. назначается, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Шпунтов Р.Н. приговором  ...  от  ...  осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в связи, с чем окончательное наказание судом назначается в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шпунтову Р.Н. судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суде не установлено.

Заявленный потерпевшей Щ. иск о взыскании со Шпунтова Р.Н. 1167 рублей 21 копейки, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием указанного иска сами подсудимым и его защитником.

Поскольку Шпунтов Р.Н.  ...   ...  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, а так же  ...   ...  по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, согласно справкам УФССП России по Брянской области, штрафы Шпунтовым Р.Н. не оплачены, суд полагает необходимым исполнять вышеуказанные приговоры самостоятельно.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: две коробки конфет « ... », хранящиеся у представителя потерпевшего К., суд полагает возможным, оставить у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шпунтова Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять ) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один ) год 4 (Четыре ) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шпунтову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один ) год 6 (Шесть ) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора  ...  от  ... , окончательно назначить Шпунтову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один ) год 8 (Восемь ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шпунтову Р.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Шпунтову Р.Н. исчислять со 2 августа 2012 года, зачтя в него срок его содержания под стражей с  ...  по  ...

Исковые требования потерпевшей Щ. удовлетворить.

Взыскать со Шпунтова Р.Н. в пользу Щ. 1167 (Одну тысячу сто шестьдесят семь ) рублей 21 копейку.

Приговор в отношении Шпунтова Р.Н. от  ...   ...  по ч.3ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор в отношении Шпунтова Р.Н. от  ...   ...  по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: две коробки конфет « ... », хранящиеся у представителя потерпевшего К., - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка