БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 13 декабря 2011 года Дело N 1-517/11

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 13 декабря 2011 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Бежицкого района города Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого Храменкова Р.М.,

защитника Протасова В.В..,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 270389,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храменкова Р.М.,  ...  года рождения,  ...  судимого:

-  ...   ...  по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-  ...   ...  по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден  ...  по отбытии наказания, судимости не погашены, проживающего по адресу:  ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храменков Р.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

... , в вечернее время, Храменков Р.М., договорился с гражданином «М.», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере. После чего, Храменков Р.М., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 21 часа 20 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «М.», получив от последнего деньги в размере 1200 рублей, незаконно приобрел за них у неустановленного лица за зданием школы №, расположенной по адресу:  ... , каннабис (марихуану) весом не менее 6, 813 граммов. После чего, Храменков Р.М., реализуя свой преступный умысел, около 21 часа 55 минут  ... , находясь на строительной площадке, на территории ранее расположенного клуба « ... » возле  ... , передал «М.» ранее незаконно приобретенный им каннабис (марихуану) весом 6,813 грамм, который согласно заключения эксперта является наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанный вес относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Храменков Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храменков Р.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В.. поддержал заявленное подсудимым Храменковым Р.М. ходатайство.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Храменков Р.М. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Храменков Р.М., ранее был осужден за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений, и суд при назначении ему срока наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

...  (л.д. 69)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает его активное способствование раскрытию преступления, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, и суд с учетом смягчающих обстоятельств дела считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храменкова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Храменкову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определенные этим органом дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа.

Контроль за поведением осужденного Храменкова Р.М. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Храменкова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОРМ - «проверочная закупка», CD-R диск с аудиозаписью хода проведения проверочной закупки, детализацию соединений абонента с № принадлежащим Храменкову Р.М. хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 6, 708 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: М.Д. Силкин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка